+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В Ростове-на-Дону проходит V Международная конференция по внешнеэкономической деятельности

Поделиться:
В Ростове-на-Дону проходит V Международная конференция по внешнеэкономической деятельности title=

С 30 ноября по 1 декабря 2017 года в г. Ростове-на-Дону прошла V Международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации». От Саратовской области участие принимает директор АНО «Центр поддержки экспорта Саратовской области» Наталья Корниенко.

Организаторами мероприятия выступили министерство экономического развития Российской Федерации, министерство экономического развития Ростовской области, Союз инновационно-технологических центров России, Ассоциация агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие».

Ключевой темой конференции стало обсуждение развития экспорта МСП России. Были рассмотрены вопросы формирования политики наращивания экспортного потенциала на уровне субъектов РФ, эффективные практики вовлечения предприятий в экспортную деятельность, продвижении их продукции на внешних рынках. В рамках конференции состоялась пленарная сессия «Доступный экспорт: дорожная карта», а также тематические дискуссионные сессии, посвященные налаживанию открытого диалога экспортеров, выходу малых и средних предприятий на международные рынки, текущим вызовам и перспективам развития иностранного бизнеса в России.

Среди участников конференции – конкурентоспособные малые и средние предприятия России, федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, ведущие институты развития и профильные организации региональной инфраструктуры.

«В настоящее время я нахожусь на секции по инфраструктурной поддержки ВЭД. Обсуждаем итоги и перспективы развития внешнеэкономической деятельности на 2018 год. Делимся региональными практиками. Особенно важным стало обсуждение необходимых мер поддержки вовлечения в экспортную деятельность малых и средних предприятий, которые обладают достаточным потенциалом и конкурентоспособными продуктами, реализацией их первых шагов по выходу на международные рынки, расширением возможностей по доступу к долгосрочному финансированию для начинающих и действующих экспортеров», – сообщила Наталья Корниенко.

Планируется, что по итогам работы конференции будут выработаны практические рекомендации по повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, развитию эффективных инструментов поддержки и созданию благоприятной среды для успешной деятельности малых и средних предприятий на межрегиональных и международных рынках.

Читайте также