+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В первый день Инвестиционного форума Саратовская область заключила 4 соглашения

Поделиться:
В первый день Инвестиционного форума Саратовская область заключила 4 соглашения  title=

Региональная делегация заключила ключевые соглашения с крупнейшими компаниями на Российском инвестиционном форуме в Сочи

В первый день форума Саратовская область, Московская область и Республика Татарстан подписали соглашение о создании межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ». Свои подписи под документом поставили руководители регионов Валерий Радаев, Андрей Воробьев и Рустам Минниханов и первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

«Инновационное развитие – ведущий тренд сегодняшней повестки. Правительство Саратовской области уделяет огромное значение формированию высокотехнологичных отраслей и производству новых видов продукции, в том числе композиционных материалов», – прокомментировал подписание соглашения Губернатор Валерий Радаев.

Формирование межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» ведётся в рамках сотрудничества UMATEX Group – дивизион «Перспективные материалы и технологии» (Госкорпорация «Росатом») совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков России. В рамках кластера будут сформированы условия для крупных, средних и малых предприятий, а также молодых предпринимателей по созданию передовых производств и новых высокотехнологичных продуктов на основе композитов, конкурентоспособных в России и мире, с высоким экспортным потенциалом и широкими возможностями импортозамещения.

На территории трех субъектов 26 промышленных предприятий и научные организаций подтвердили намерения об участии в промышленной деятельности композитного кластера, из них в Саратовской области –ООО «Композит Волокно» (Саратов), ООО «Аргон» (Балаково).

Также саратовская делегация закрепила партнерство с крупнейшими российскими компаниями. В протоколе к соглашению региона с ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» стороны договорились о реконструкции и строительстве новых АЗС на территории области с общим объемом инвестиций 784,5 млн руб. (планируется создать 112 рабочих мест). Также компания берет на себя дополнительные обязательства по участию в социально-экономическом развитии региона и благотворительных проектах. Так, завод Саратоворгсинтез» (дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») примет участие в ремонте и благоустройстве детских и спортивных дворовых площадок, расположенных в Заводском районе города Саратова.

В заключенном Правительством области соглашении с ПАО «ФосАгро» предусмотрена поддержка социально-экономических программ, реализуемых в регионе, рост экономических показателей и реализации продукции, повышение среднемесячной заработной платы работников Балаковского филиала АО «Апатит». Также соглашение закрепляет финансирование собственных инвестпроектов ПАО «ФосАгро» в регионе на сумму 2,7 млрд руб, направленных на расширение ассортимента и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Кроме того, регион заключил дополнительное соглашение с Группой компаний «Хевел» (входит в ГК «Ренова») в части сотрудничества в сфере развития солнечной энергетики. Документ подписали Губернатор Валерий Радаев и генеральный директор ГК «Хевел» Игорь Шахрай. Соглашение предусматривает строительство в Саратовской области не менее 100 МВт солнечной генерации. Объём инвестиций группы компаний «Хевел» в строительство новых СЭС оценивается в 10 млрд рублей.

В соответствии с ранее подписанным соглашением в регионе уже построены 2 солнечные электростанции суммарной мощностью 20 МВт, а до конца 2018 года будут введены в эксплуатацию ещё 25 МВт.

Строительство объектов солнечной генерации обеспечит рост налоговых поступлений в областной бюджет, создаст новые рабочие места и позволит на время строительства станций привлечь региональные предприятия к реализации проекта в части проведения строительно-монтажных работ и изготовления опорных конструкций.

Сегодня делегация Саратовской области примет участие в совещании под руководством  Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева по вопросу развития межбюджетных отношений и лучших практиках реализации приоритетных проектов (программ) в субъектах России, а также подпишет ряд стратегически важных документов.

Читайте также