+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Предприниматели области могут получить кредиты до 400 млн рублей под 6,5%

Поделиться:
Предприниматели области могут получить кредиты до 400 млн рублей под 6,5%  title=

Правительство РФ приняло решение снизить максимальную сумму льготного кредита под 6,5% с 1 млрд до 400 млн рублей.

Напомним, соответствующая программа реализуется Минэкономразвития России с 2017-го года. Субсидии предоставляются 15 российским уполномоченным банкам на возмещение недополученных доходов по кредитам, а те, в свою очередь, предоставляют займы малому и среднему бизнесу на инвестиционные цели и на пополнение оборотных средств по ставке не более 6,5% годовых. Теперь сумма кредита на инвестиционные цели может составить от 3 млн до 400 млн рублей на срок до 10 лет; на пополнение оборотного капитала — от 3 млн до 100 млн рублей на срок до 3 лет.

Также решено установить квоту для микропредприятий — им должны выдаваться не менее 10% от общей суммы кредитов по льготной ставке. В Саратовской области в программе участвуют Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ Банк.

«На федеральном уровне наконец услышали критику из регионов, касающуюся слишком большой величины льготного кредита. Ситуация складывалась так, что в трех самых крупных агломерациях страны предприниматели забирали львиную долю средств, предусмотренных на программу. Нам доставались, откровенно говоря, крохи, — сообщила министр экономического развития области Юлия Швакова. — Например, в Саратовской области в рамках программы, по данным банков, льготного кредитования заключены кредитные договоры с 13 субъектами предпринимательства на 172,4 млн рублей, наиболее активно пользуются такой возможностью предприниматели и предприятия сферы сельского хозяйства, средний размер кредита составляет 10-15 млн рублей. Теперь мы сможем нарастить объемы кредитования по программе. Хотя, на мой взгляд, разумнее было бы ввести квоты для каждого региона в определенных долях от суммы ассигнований».

К приоритетным отраслям для получения кредита отнесены сельское хозяйство; обрабатывающее производство (в т.ч. производство пищевых продуктов и переработка с/х продукции); производство электроэнергии, газа и воды; строительство; общественное питание; бытовые услуги; транспорт и связь, туристская деятельность; здравоохранение; сбор, обработка и утилизация отходов; торговля в моногородах.

 

Министерство экономического развития области

Читайте также