+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Повышение производительности труда: федеральные эксперты приехали на саратовские предприятия

Поделиться:
Повышение производительности труда: федеральные эксперты приехали на саратовские предприятия title=

В Саратовской области стартовал первый этап реализации нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Оператором программы выступает Федеральный центр в сфере производительности труда (ФЦК), который обеспечивает полное сопровождение предприятий-участников в регионах. Эксперты ФЦК прибыли в регион для непосредственной работы на производствах. На каждом предприятии выбрано по одной производственной линии, имеющей наибольший потенциал повышения производительности труда и значительный вес в выручке.

«Приоритетная задача ФЦК заключается в том, чтобы за счет устранения потерь усовершенствовать работу производств. До 2024 года планируется вовлечь более 100 организаций Саратовской области в реализацию Национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости», 35 из них будет оказана экспертная поддержка ФЦК, с остальными будет работать организуемый сейчас региональный центр компетенций. На старте программы важно сформировать в регионе реестр предприятий, которые станут успешными образцами своей отрасли. В таком случае увеличение производительности труда на десять, двадцать и даже тридцать процентов в год станет возможным», — считает Николай Соломон, генеральный директор ФЦК.

Господдержка в рамках программы предполагает полностью бесплатные услуги:

— консалтинговую помощь от ведущих российских экспертов в области бережливого производства и оптимизации процессов;

— подготовку на предприятиях-участниках внутренних тренеров, сертифицированных на обучение методикам повышения производительности труда и бережливого производства (включая стажировки на эталонных предприятиях ГК «Росатом», комплекс тренингов и совместную практику);

— обучение для руководящего состава предприятия и ключевых специалистов, а также повышение квалификации сотрудников и ряд других инструментов.

Напомним, в первую волну реализации программы вошли саратовские заводы «ЭПО-Сигнал» и «Газпроммаш». Специалисты ФЦК всю эту неделю проводили на предприятиях комплексный анализ их производственной деятельности, уже сформированы рабочие группы по повышению производительности труда на каждом предприятии.

«Предприятия-участники в первые два года должны повысить свою производительность на 5–10% с перспективой увеличения к 2025 году до 30%. Достижение необходимого результата даст возможность претендовать на льготное кредитование со стороны федеральных институтов развития, в том числе на получение займов Фонда развития промышленности на технологическую и информационно-техническую модернизацию производства на сумму до 300 млн руб. всего под 1% годовых на 5 лет», — отметила Юлия Швакова, министр экономики области, курирующая реализацию проекта в регионе.

 

Справочно:

Саратовская область вошла в число 16-ти «пилотных» регионов-участников программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Этот проект уже был запущен в августе прошлого года. В прошлом году было 7 пилотных регионов, сейчас количество регионов увеличивается до 16.

Участниками в 2017 году стали 7 субъектов РФ: Тульская, Тюменская, Самарская, Нижегородская области, Пермский край, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, в 2018 году – девять: Белгородская, Калужская, Саратовская, Свердловская области, Краснодарский и Ставропольский края, Мордовия, Санкт-Петербург, Чувашия.

 

Министерство экономического развития области

Читайте также