+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Производительность труда: На двух саратовских предприятиях начато внедрение эталонных участков производства

Поделиться:
Производительность труда: На двух саратовских предприятиях начато внедрение эталонных участков производства title=

В рамках национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в Саратовской области на двух предприятиях «первой волны» начались работы по внедрению первых эталонных участков производства и различных вспомогательных инструментов. Работы ведутся на ООО ЭПО «Сигнал» и ООО Завод «Газпроммаш».

Напомним, в программу по повышению производительности труда регион вошел еще на пилотном этапе и к реализации нацпроекта подошел с готовой базой.

Также в середине января на двух предприятиях — АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» и АО «Жировой комбинат» экспертами АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» были проведены стартовые двухдневные тренинги по методикам бережливого производства и реализации проектов по оптимизации. Для сотрудников двух следующих участников программы – АО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе» и АО «Саратовский институт стекла» организована стажировка. Предприятиям предстоит полугодовой курс обучения и переформатирования производственных процессов.

«В настоящее время в области на постоянной основе работают ведущие российские эксперты-практики, которые передают свой опыт работникам региональных предприятий и нашим экспертам. Обучение проходит на примере конкретного производственного потока с последующим консультированием по использованию методик, также ведется подготовка на предприятиях внутренних тренеров по бережливому производству, обмен опытом для руководящего состава», — рассказала министр экономики области Юлия Швакова.

По итогам реализации проекта до 2024 года не менее 140 предприятий смогут получить поддержку от экспертов федерального и регионального центров компетенций. Планируемый рост производительности на предприятиях-участниках — 30% за три года.

Подать заявку на участие в программе может любое региональное предприятие с годовой выручкой от 400 млн руб. Сделать это можно в онлайн-режиме на сайте производительность.рф (кнопка «стать участником»). Вначале будет организована встреча руководства предприятия с экспертами Федерального центра компетенций, по итогам которой оценивается потенциальная польза включения предприятия в проект адресной поддержки и принимается решение об участии.

 

Министерство экономического развития области

Читайте также