+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Завершён региональный этап отбора заявок на Всероссийский конкурс лучших социально-экономических инициатив

Поделиться:
Завершён региональный этап отбора заявок на Всероссийский конкурс лучших социально-экономических инициатив title=

В Правительстве области состоялось заседание конкурсной комиссии по проведению регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации под председательством первого заместителя Председателя Правительства области – министра финансов области Вадима Ойкина.

Организатором конкурса является АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Мероприятие проводится уже четвёртый раз и нацелено на выявление лучших практик и инициатив социально-экономического развития, подтвердивших свою эффективность в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях. В свою очередь практики ориентированы на улучшение делового климата и повышение инвестиционной привлекательности региона. Конкурс помогает тиражировать лучшие региональные и муниципальные инициативы на территории субъектов Российской Федерации.

Отличительной чертой конкурса, проводимого в этом году, стала актуализация номинаций с учётом реализации в стране национальных проектов. Так, в список номинаций вошли следующие категории:

строительство и жилищно-коммунальное хозяйство;

городское развитие и инфраструктура;

экология и бережливое отношение к природе;

туризм и культура;

поддержка бизнеса и развитие экспорта;

социальное благополучие;

наука и образование;

цифровое развитие.

Среди них лидером по количеству проектов стала номинация «Социальное благополучие» - 7 проектов. Всего на конкурс в этом году поступила 21 заявка посредством размещения на крауд-платформе. Наибольшую активность проявили Петровский и Энгельсский районы, заявив по три проекта, а также муниципальное образование «Город Саратов» с четырьмя заявками на участие в конкурсе. Среди авторов проектов были руководители волонтерских организаций, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, специалисты различных учреждений и организаций.

Победителей федерального этапа соревнования объявят на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Министерство экономического развития области

Читайте также