+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Реализация инвестиционных проектов на территории Саратовской области выгодна – отмечают крупные инвесторы

Поделиться:
 title=

Член Совета директоров ОАО «Северсталь», генеральный директор Череповецкого металлургического комбината Анатолий Кручинин в своём интервью журналу «Промышленный вестник» (№11 ноябрь 2007) прокомментировал выбор компанией «Северсталь» территорию Саратовской области под строительство металлургический комплекса по производству сортовой металлопродукции.

В частности он сказал: «Наши проекты сооружения предприятий в Саратове и Н.Новгороде – одно из направлений диверсификации производства. Они однотипны, срок запуска – 2010 г. Мы планируем оба проекта реализовать параллельно. Эти мини-заводы, мини-миллы, как мы их называем, мощностью 1 млн. т сортового проката могут стоить, по предварительным подсчётам, по 550-600 млн. долларов. Они будут работать на металлоломе. В таком производстве не используется жидкий чугун. Выбор площадки для размещения мини-милла определяется тремя факторами: наличие лома, обеспеченностью электроэнергией, близостью потребителя. Все подобные заводы приближены к конечному потребителю. И Саратов и Н.Новгород расположены очень выгодно: в них есть свободные генерирующие мощности, определённый объём лома и удобная логистическая структура, связывающая их с потребителем. Так что мы получим положительный эффект за счёт экономии на транспортной состовляющей».

Напомним, что 18 июля 2007 года было подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству металлургический комплекс по производству сортовой металлопродукции для нужд строительной отрасли между Правительством Саратовской области и компанией «Северсталь». Мощность завода составит 1 млн. тонн в год. Будет создано более 400 рабочих мест.

Министерство инвестиционной политики области завершило работу по адаптации крупнейшего инвестора ОАО «Северсталь» к территории Саратовской области. Комплекс будет построен в Балаковском районе. Участок площадью 347 Га расположен на территории Быково-Отрогского района Балаковского муниципального образования Саратовской области. 2 ноября 2007 г. ОАО «Северсталь» и администрация Балаковского муниципального образования подписали договор аренды земельного участка для строительства комплекса.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также