+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Состоялась пресс-конференция министра инвестиционной политики области Александра Жандарова по итогам инвестиционной деятельности в 2007 году

Поделиться:
 title=

В начале своего выступления Александр Жандаров отметил, что для активного развития инвестиционной деятельности на территории Саратовской области летом этого года был принят пакет законов, обеспечивающих инвесторам режим наибольшего благоприятствования, все меры государственной поддержки, включая существенные налоговые льготы - сниженную ставку налога на прибыль с 17,5% до 13,5%, налога на имущество 0,1 % вместо 2,2%, а также освобождение от уплаты налога на транспортные средства, приобретенные в рамках реализации инвестиционного проекта. Данные налоговые льготы распространяются на вновь создаваемые организации-инвесторы, реализующих инвестиционный проект и осуществивших капитальные вложения в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики области в размере не менее 50 млн. рублей, а в строительстве – не менее 650 млн. рублей.

Для адаптации инвесторов на территории области с марта 2007 г. работает Совет по инвестициям при Губернаторе области, который обеспечивает взаимодействие областных, федеральных, местных органов власти, учреждений и организаций области. На заседаниях Совета инвесторы представляют свои проекты, получают их одобрение и могут решать возникающие при реализации вопросы. Для этого созданы специальные рабочие группы. Это позволяет избежать бюрократических препон и ускорить реализацию проектов.

Объем инвестиций в основной капитал за январь-октябрь 2007 года составил 38,6 млрд. рублей и увеличился на 8,9 процента по сравнению с соответствующим периодом 2006 года. По прогнозу, до конца года объем инвестиций в основной капитал составит более 50 млрд. рублей.

В настоящее время в Саратовской области реализуются десятки инвестиционных проектов. Многие из них находятся в стадии проектирования и строительства, но уже через 2-3 года они воплотятся в жизнь. Только в 2007 году министерство инвестиционной политики привлекло на территорию области более 100 инвесторов. На встрече с журналистами Александр Жандаров рассказал о самых крупных проектах.

В промышленности:

ОАО «Северсталь» по строительству в Балаковском районе металлургического комплекса мощностью 1 млн. тонн проката (общие инвестиции 15 млрд. рублей);

Компании «Инкотекс» по производству электронной техники в Марксовском районе (500 млн. рублей).

В Вольском районе будут осуществлены проекты по строительству двух цементных заводов – компаниями "Holcim Group" (инвестиции - свыше 400 млн. евро), ЗАО «ВолгаЦемент» (инвестиции -7,5 млрд. руб.).

Введен в действие «Саратовский трубный завод» в Энгельсе по производству высококачественных полимерных труб, инвестор компания «Евротрубпласт», объем инвестиций около 600 млн. рублей, открыта вторая очередь по производству композитных материалов.

Одно из крупных предложений – проект компании «РУСАЛ» по строительству современного, крупнейшего в мире энерго-металлургического комплекса в Балаковском районе. Объём инвестиций может составить более 10 млрд. долларов.

В сельском хозяйстве и переработке:

Реализуются проекты по строительству крупнейших современных свинокомплексов ОАО «Криэйт-Агрогрупп» в Балаковском районе (объем инвестиций 5,7 млрд. рублей) и ЗАО «Талина» (4,7 млрд. рублей) в Красноармейском районе;

по строительству комплекса по производству и переработке индейки ООО «Евродон» в Энгельсском районе (16 млрд. рублей).

Крупнейшей болгарской компанией "Булгарконсерв" осуществляется проект по строительству завода по переработке и консервации овощей в Энгельсском районе. Успешно идет модернизация птицефабрик.

Компания «Синергия» купила обанкротившийся Зоринский завод-репродуктор, Михайловскую птицефабрику, сейчас уже завершается их реконструкция, фактически модернизируется все птицеводческое хозяйство области.

Московская компания «Бизнес-эксперт» реализует проект на бывшей Елшанской птицефабрике, и уже в начале 2009 года мы получим одно из самых современных птицеводческих хозяйств.

Из крупнейших проектов по жилищному строительству - проекты московских компаний ЗАО «Пересвет-Инвест» (6,5 млрд. рублей инвестиций), ОАО РАО «Роснефтегазстрой» (3 млрд. рублей), ООО «Синекс-Недвижимость» (около 1 млрд. рублей), общей площадью более 500 тыс. кв. м. жилья.

Крупные инфраструктурные проекты по строительству современных логистических комплексов осуществят компании «Авалон», «Евразия логистик», «Эрмитаж Констракшн энд Менеджмент» с объемом инвестиций порядка 2 млрд. рублей каждый.

В сфере торговли - открылись гипермаркеты «Рамстор» турецкой компании «Рамэнка», волгоградской сети «Радеж», саратовской сети «Смарткауфф» торгового дома «ЛИА-Лев», торговые центры «DoMo», «BananaMama».

Началось строительство торгово-развлекательных комплексов «Триумф-молл», «ОZ», «КИТ», компания «Икея» заканчивает работы по проектированию.

Также министр озвучил стратегические инвестпроекты, которые разработаны в министерстве инвестиционной политики по строительству современного нефтеперерабатывающего завода в Красноармейском районе, завода по производству негашеной извести в Хвалынском районе, современного фармацевтического завода в Саратовском районе, пивоваренного завода в Татищевском районе. Для осуществления этих проектов в настоящее время идёт поиск инвесторов.

Был задан вопрос о проблемах, которые могут помешать приходу инвесторов. В своем ответе министр обозначил изношенность коммунальной и транспортной инфраструктуры: водоканала, электросетей, дорог. Он подчеркнул, что если срочно не начать их реконструкцию, то уже через несколько лет область исчерпает свои возможности к дальнейшему развитию.

Отвечая на вопрос о планах работы в следующем году, Александр Жандаров сказал, что «главной задачей является активизировать участие в процессе привлечения инвестиций непосредственно все муниципальные образования области. В каждом из районов имеется масса незадействованных инвестиционных активов и власти должны выстроить свою систему работы с инвесторами. Только тогда наш регион станет по-настоящему процветающим. И это наша общая задача».

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также