+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Вступили в действие законы Саратовской области, предоставляющие инвесторам налоговые льготы

Поделиться:
 title=

С 1 января 2008 года на территории Саратовской области вступили в действие законы, предоставляющие инвесторам налоговые льготы и преференции. Данные законы были приняты областной Думой летом 2007 года.

Это законы, которые в комплексе с Законом «О режиме наибольшего благоприятствования для инвесторов в Саратовской области» составляют единую законодательную базу для привлечения в область инвестиций: «О ставках налога на прибыль организаций в отношении инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Саратовской области»; «О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области «О введении на территории Саратовской области транспортного налога»; «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций».

Напомним, что принятие этих законов означает для инвесторов, что ставка налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, снижается с 17,5% до 13,5%; ставка налога на имущество снижается до 0,1% в зависимости от объёма инвестиций в основной капитал, а также освобождение от уплаты транспортного налога.

Налоговые льготы распространяются исключительно на инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность и являющихся налогоплательщиками на территории Саратовской области.

Закон «О режиме наибольшего благоприятствования для инвесторов в Саратовской области» создаёт режим «одного окна», который будет обеспечиваться посредством заключения с инвестором инвестиционного договора.

Инвестиционный договор позволит облегчить инвестору обоснование своего права на получение налоговых льгот, также подтвердить свой статус инвестора. Инвестиционный договор заключается между министерством инвестиционной политики, как уполномоченным органом, и инвестором. В договоре устанавливаются условия осуществления инвестиционного проекта, порядок предоставления информации и отчётности о ходе реализации инвестиционного проекта, формы взаимодействия инвестора с органами государственно власти области при осуществлении инвестиционной деятельности. После заключения инвестиционного договора инвестору будет выдаваться инвестиционное свидетельство, подтверждающее факт реализации инвестиционного проекта на территории области.

В министерстве инвестиционной политики Саратовской области начался приём заявок от инвесторов на заключение инвестиционного договора.

Необходимая информация размещена на сайте Правительства www.saratov.gov.ru в разделе «Страница инвестора»/ Инвестиционная политика Саратовской области/ Инвестиционный договор.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также