+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

На заседании Совета по инвестициям рассмотрены три инвестиционных проекта

Поделиться:
 title=

30 января состоялось первое в этом году заседание Совета по инвестициям при Губернаторе области. На заседании были рассмотрены три инвестиционных проекта.

Компания ООО «ВОЛГАМЕТ» представила инвестиционный проект по строительству мусоросортировочного комплекса в г. Балаково и строительству полигона по захоронению твердых бытовых отходов и мусоросортировочного комплекса в г. Вольск.

Автоматизированный мусоросортировочный комплекс в г. Балаково планируется разместить на земельном участке общей площадью 19,2 тыс. кв.м. Общий объём инвестиций в строительство составит 80 млн. рублей. По сообщению инвестора, среднегодовая производительность мусоросортировочного комплекса в г. Балаково составит 100 тыс.тонн.

Полигон и автоматизированный мусоросортировочный комплекс для захоронения отходов производства и потребления в г. Вольск будет размещён на земельном участке общей площадью 152 тыс. кв.м.

На территории полигона планируется построить автоматизированный мусоросортировочный комплекс, который будет размещен в здании ангарного типа. Производительность сортировочного комплекса составит 40 тыс.тонн в год. Общий объем инвестиций по строительству полигона и мусоросортировочного комплекса составит 50-60 млн. рублей.

Проектирование и строительство объектов будет осуществляться силами организаций Саратовской области. Строительство всех объектов планируется завершить в течение 2008 года. В результате реализации проектов на каждом предприятии будет создано 65 рабочих мест со средней зарплатой более 10 тысяч рублей.

Переработка отходов на данных предприятиях будет осуществляться на оборудовании, изготовленном московским предприятием ОАО «Станкоагрегат». В состав комплекса входят несколько конвейеров различных типов и конструкций, сепараторы, устройства для дробления, также предусмотрен пресс. Будет производиться отделение вторичного сырья и утилизация остатков органических соединений. Сортировка – эффективный способ утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, удовлетворяющий предъявленным экологическим и санитарным требованиям и нормативам. Оборудование сертифицировано Госстандартом России и утверждено межведомственной комиссией с участием представителей Госстроя, Госкомэкологии, Федерального центра по благоустройству и экологической безопасности и головного центра Госсанэпиднадзора при Минздраве России.

О ходе реализации инвестиционного проекта по строительству микрорайона 1 А жилого района «Солнечный» на территории Саратова доложил министр строительств и ЖКХ области Дмитрий Федотов.

Строительство жилого района начато в ноябре 2006 года. Общая площадь земельного участка составляет 121, 3 тыс.кв.м. В результате реализации проекта общая жилая площадь составит 167,1 тыс. кв.м.

Первая очередь – многоквартирный панельный жилой дом общей жилой площадью 16,4 тыс. кв. м - сдана в эксплуатацию в ноябре 2007 года. Из объектов инженерной инфраструктуры в 2006-2007 г.г. построены водопровод, насосная станция, канализация, сети электроснабжения. По словам министра, в 2008 году будет введено в эксплуатацию 68,9 тыс. кв.м. жилой площади.

Заказчиком-застройщиком данного проекта выступает казенное предприятие Саратовской области «Госжилстрой». Строительные работы ведут саратовские инвесторы-подрядчики – ООО «Кронверк» и ЗАО «Шэлдом».

Проектом предусмотрено строительство автодорог и объектов социальной сферы - двух детских садов на 140 и на 100 мест, общеобразовательной школы на 44 класса. Также на территории микрорайона будут расположены два торгово-развлекательных центра, вблизи микрорайона – два физкультурно-оздоровительных комплекса.

Общая стоимость реализации данного проекта составляет около 5 млрд. рублей.

Финансирование строительства жилых домов, объектов соцсферы и инженерной инфраструктуры за счет средств инвесторов составляет 4,5 млрд. рублей, из средств областного бюджета – 432,3 млн.руб.

Окончание строительства запланировано на октябрь 2009 года. В государственный жилищный фонд будет передано 26,1 тыс. кв. м жилой площади.

Инвестиционный проект ООО «Саратовский Торговый Дом» по строительству торгового центра на территории Новосоколовогорского жилого района Саратова.

Инвестор проекта - группа компаний «ЛИА-Лев», работающая в Саратовской области 15 лет. Ей принадлежит сеть магазинов «В яблочко», супермаркеты «Smartkauff».

Площадь планируемого торгово-развлекательного центра составит около 30 тыс.кв.м.

Центр будет включать в себя одноэтажный гипермаркет и трехэтажную торгово-развлекательную галерею, где разместится 51 магазин, кинотеатр, зона развлечений, фуд-корт. Предусмотрена парковка для автомобилей на 500 мест, в том числе на крыше гипермаркета с пандусом для въезда.

По заявлению инвесторов, доля продукции местных товаропроизводителей, реализуемых в ТРК, составит не менее 30%.

Концепция торгового центра разработана London Consulting & management company (LCMC). Эта же компания занимается привлечением арендаторов. Договор генерального подряда на проектирование и строительство торгового центра заключен с группой компанией «БАМО» (г.Москва). Планируется проведение конкурсов по определению саратовских субподрядных организаций.

В настоящее время ведется проектирование, получено разрешение на проведение подготовительных работ. Строительство планируется начать в феврале 2008 года и завершить в марте 2009 года.

С открытием торгово-развлекательного центра будет создано более 700 рабочих мест со средней заработной платой свыше 15 тыс. рублей. Планируемый объем инвестиций составляет более 1,15 млрд. рублей.

Все представленные инвестиционные проекты были одобрены Советом.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также