+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Министерство инвестиционной политики области составило новый перечень объектов, потенциально возможных к передаче в концессию

Поделиться:
 title=

В данный перечень входят 233 объекта образования, культуры, спорта, здравоохранения, коммунальной и транспортной инфраструктуры, автодороги и мосты, незавершённые строительством объекты.

С перечнем можно ознакомится на официальном сайте Правительства Саратовской области www.saratov.gov.ru в разделе «Страница инвестора»/ Инвестиционная политика Саратовской области/ Концессии.

Концессии - это одна из форм государственно-частного партнёрства. Она регламентируется Федеральным законом «О концессионных соглашениях», который был принят в июле 2005 года.

По концессионному соглашению инвестор обязуется создать или реконструировать недвижимое имущество, право собственности на которое уже принадлежит или будет принадлежать РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию. При этом закон запрещает изменение целевого назначение объекта, передаваемого в концессию.

Механизм заключения концессионных соглашений применяется в Московской, Ленинградской, Нижегородской областях. В Саратовской области наиболее актуальными для передачи в концессию являются – жилищно-коммунальный комплекс, дороги, незавершенные строительством объекты социальной сферы.

«Сегодня в Саратовской области созданы все необходимые предпосылки для реализации Федерального закона «О концессионных соглашениях», – считает министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов, - сформирован перечень объектов областной собственности, потенциально возможных к передаче в концессию, постановлением Правительства области создана областная комиссия по проведению конкурса на право заключения концессионных соглашений, министерство наделено полномочиями осуществлять от имени Правительства области заключение концессионных соглашений. Министерство консультирует администрации муниципальных районов области по всем возникающим вопросам, касающимся передачи объектов в концессию».

Передача областных объектов инвестору выгодна, в первую очередь, области. Эта форма государственно-частного партнёрства позволит завершить строительство социально-значимых объектов, а также осуществить строительство новых, с последующим оформлением их в государственную собственность области, экономить бюджетные средства на содержание и модернизацию объектов недвижимости, увеличить доходную часть бюджета за счет концессионных платежей и арендной платы за землю, привлечь внебюджетные источники финансирования в проблемные сектора экономики.

В настоящее время в министерстве инвестиционной политики области уже есть заявки инвесторов, готовых заключать концессионные соглашения. Это управляющая компания «Лидер», строящая дороги в Москве и Санкт-Петербурге, инвестиционный фонд «IFS», готовый реконструировать объекты жилищно-коммунального хозяйства.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также