+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

На выставке «MIPIM-2008» инвесторы проявили интерес к Саратовской области

Поделиться:
 title=
Международная выставка коммерческой недвижимости MIPIM - крупнейший и наиболее авторитетный экспозиционный форум в сфере международной инвестиционной деятельности. Это ключевое событие в сфере недвижимости, способное собрать всех серьезных участников сектора - от разработчиков концепции развития территории - до инвесторов и конечных пользователей. В этом году в выставке принимали участие представители 83 стран, более 8,5 тысяч компаний, 6,6 тысячи инвесторов и крупных арендаторов, более 26 тысяч посетителей.

Саратовская область участвует в MIPIM уже во второй раз. В этом году регион презентовал в Каннах пять инвестпроектов: создание международного центра приграничного сотрудничества «Озинки – Таскала», строительство нового аэропорта, комплексная застройка района «Солнечный-2» г.Саратова, создание многофункционального вокзального комплекса г.Саратова, строительство жилого микрорайона «Изумрудный город» в Новосоколовогорском поселке г.Саратова.

В рамках работы выставки были организованы тематические конференции. В конференции под названием «Россия: Инвестиционный курс» с участием министра экономического развития и торговли РФ Эльвиры Набиуллиной, которая проводилась совместно МЭРТ РФ и газетой «Ведомости», от Саратовской области приняли участие Заместитель Председателя Правительства Саратовской области - руководитель Представительства Правительства Саратовской области при Правительстве РФ Александр Жандаров и министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов. На конференции обсуждались перспективы инвестиционного развития российских регионов.

Экспозицию Саратовской области посетили министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, а также представители российской делегации и корреспонденты федеральных СМИ. Представлял региональные инвестиционные проекты Губернатор области Павел Ипатов. Он рассказал федеральным руководителям о факторах инвестиционной привлекательности области и о наиболее крупных инвестпроектах уже реализованных на территории региона. Эльвира Набиуллина и Дмитрий Козак задержались у стенда Саратовской области дольше запланированного времени. Их интерес был вызван созданными в последнее время на территории региона благоприятными условиями для привлечения инвестиций.

В рамках работы павильона «Регионы России» Губернатором П.Л.Ипатовым была проведена презентация Саратовской области для потенциальных инвесторов, на которой был представлен инвестиционный потенциал губернии, благоприятные условия осуществления инвестиционной деятельности, а также действующее законодательство, предоставляющее инвесторам налоговые льготы и преференции.

Главным результатом презентации можно считать значительный интерес со стороны потенциальных инвесторов, проявленный к региону. За время работы на выставке были проведены встречи с более чем 30 российскими и зарубежными компаниями.

Заместитель Председателя Правительства Саратовской области - руководитель Представительства Правительства Саратовской области при Правительстве РФ Александр Жандаров и министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов провели переговоры с представителями ряда компаний по вопросам реализации на территории Саратовской области инвестиционных проектов, охватывающих различные виды коммерческой недвижимости – от строительства спортивного гольф-клуба и торгово-развлекательных комплексов до строительства крупных производственных предприятий, в том числе в сфере стройиндустрии.

В частности, обсуждались перспективы сотрудничества с французскими компаниями «VINCI» по строительству торгово-развлекательного комплекса и гостиницы на территории г. Саратова и «Saint-Gobain Weber» по строительству завода по производству стройматериалов. Президент компании «Saint-Gobain Weber» Россия/Украина Жан Лоранс, оценив наличие в Саратовской области необходимой ресурсной базы и требуемых условий по энергообеспечению, выразил заинтересованность в рассмотрении возможности организации данного производства на территории региона.

Компания MS Golf AB (Швеция) предлагает к совместной реализации с представителями саратовского бизнеса проекта по строительству гольф-клуба. Российские компании ADМ Group и ADG Group рассматривают возможность строительства торгово-развлекательных комплексов на территории Саратовской области, в городах Энгельс, Балаково, Вольск, Маркс, Балашов.

Ещё одна крупная российская строительная компания «Интеко» проявила интерес к Саратовскому региону – на встрече обсуждались возможности строительства жилой и коммерческой недвижимости, современных гостиничных комплексов.

На переговорах с генеральным директором компании CB Richard Ellis Натальей Якименко обсуждалась реализация в Саратовской области комплексного проекта по строительству специализированного индустриального парка, предусматривающего развитие за счёт средств инвестора объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры с дальнейшим привлечением на данные участки до 10 крупных производственных предприятий – резидентов индустриального парка. Этот масштабный по своим меркам проект позволит создать около 5 тысяч рабочих мест.

По итогам достигнутых на встречах договорённостей, министерство инвестиционной политики области осуществляет подбор необходимых площадей для реализации данных инвестиционных проектов.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также