+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов ознакомился с ходом реализации инвестпроектов

Поделиться:
 title=

Министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов сегодня посетил инвестиционные площадки и ознакомился с ходом реализации проектов по строительству в Саратове жилого комплекса «Белый сокол» и торгово-развлекательного комплекса «Лазурный» в Энгельсе.

Инвестором этих двух проектов является московская компания «BIG Development».

Жилой комплекс «Белый Сокол» - жилой поселок клубного типа, который включает в себя 39 коттеджей и семиэтажный дом на 58 квартир и офисными помещениями на первых двух этажах.

Участок расположен в Кировском районе г. Саратова, в районе аэропорта на холме, возвышающемся над городом. Его общая площадь составляет 6,2 га. Объём инвестиций в проект – 737 млн. рублей.

На территории посёлка будет располагаться спортивный комплекс с теннисным кортом, волейбольная площадка, автомойка, подземная парковка, общая зеленая зона с обустроенной площадкой для общего отдыха и барбекю, детский комплекс и игровые площадки. Также планируется строительство детского сада.

Министр Кирилл Семёнов отметил наличие социальной инфраструктуры, как явное преимущество жилого комплекса.

Строительство поселка планируется осуществить в две очереди. Как сообщил руководитель данного проекта Эльхан Кулиев, в настоящее время начато строительство семиэтажного дома - заложен фундамент.
К концу текущего года планируется завершить строительство дома. Сдача в эксплуатацию всего жилого комплекса планируется в декабре 2009 года.
В строительстве посёлка задействованы саратовские фирмы-подрядчики.

Торговый комплекс «Лазурный» размещен в центральной части Энгельса, рядом с набережной и городской площадью. На сегодняшний день «Лазурный» будет самым крупным в городе торговым центром. Общая площадь центра составит 22 тыс. кв. м.

Комплекс был возведен с учетом уже существующих помещений (незавершённое строительство). Реконструкции подверглись прилегающие пешеходные зоны вокруг комплекса, по улицам Коммунистической и Ленина. Объект будет оборудован эскалаторами и лифтами, обеспечен двумя дебаркадерами для погрузки.

На двух этажах торгового центра будут размещены магазины «М-Видео», «Детский мир», «Спортмастер», продуктовый супермаркет «Спар» и другие магазины и административно-офисные помещения. Предусмотрена парковка на 273 места.

Компания «BIG Development» приступила к реконструкции этого объекта в декабре 2007 года. Сдать его в эксплуатацию планируется 1 сентября 2008 года.

Объём инвестиций в проект составляет 700 млн. руб. В результате запуска в эксплуатацию Торгового центра «Лазурный» будет создано более 600 рабочих мест.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также