+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Саратовская область и ГК «Русагро» подписали соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта

Поделиться:
Саратовская область и ГК «Русагро» подписали соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта title=

Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросу реализации в Саратовской области инвестиционного проекта Группы компаний «Русагро». Совещание прошло с участием представителей холдинга, депутатского корпуса, муниципальных районов, предприятий и организаций области.

«В область заходит крупнейший агрохолдинг страны, лидер в производстве продукции растениеводства, животноводства и переработки. В планах группы компаний «Русагро» - реализация комплексного инвестпроекта в Саратове, Балакове и Аткарске, - отметил Валерий Радаев. - Соглашение с «Русагро» отвечает долгосрочным экономическим интересам области, способствует повышению её инвестиционной привлекательности. В целом реализация проекта дает серьезный задел для закрепления нашего региона на мировых рынках готовой сельхозпродукции».

По словам главы региона, предприятия масложирового кластера интегрированы в региональную экономику, вносят значительный вклад в её развитие, остаются одним из крупнейших экспортеров.

Руководитель Группы Компаний Русагро Вадим Мошкович отметил: "Это наш первый проект на территории Саратовской области. Мы планируем построить крупнейший в мире завод по производству соусов. Мы увеличим мощности аткарского и балаковского заводов, создадим все условия, чтобы выращиваемая в регионе продукция, здесь и перерабатывалась. Будем производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, а это даст увеличение налогов в бюджет. Это также повлечет новые рабочие места с высокой оплатой труда, потому мы планируем применять современные технологии, повлечет развитие и смежных отраслей, которые будут подтягиваться при реализации проекта».

Депутат ГД Николай Панков подчеркнул: «Именно такие проекты сегодня необходимы в агропромышленном комплексе, которые ведут к развитию сельского хозяйства, которые дают новые рабочие места, достойную заработную плату. Таким проектам нужно уделять как можно больше внимания».

Губернатор поблагодарил инвесторов за выбор Саратовской области в качестве площадки для реализации инвестиционного проекта, имеющего серьёзные перспективы для развития регионального АПК.

«Много раз встречались с инвестором в Москве, вместе с Вячеславом Викторовичем Володиным всесторонне обсуждали проект. Для нового производства нужна будет инфраструктура, логистика, и регион будет её создавать. В этом году мы вышли на рекорд по сбору семян подсолнечника, активно ведем экспортную деятельность. И, конечно, нужны собственные мощные производства для переработки продукции», - сказал Валерий Радаев.

В ходе встречи состоялась церемония подписания соглашения между Правительством Саратовской области и ООО «Группа Компаний «Русагро» о намерениях к сотрудничеству по реализации инвестиционного проекта.

Комплексный инвестпроект ГК «Русагро» направлен на расширение и реконструкцию производственных мощностей аткарского и балаковского маслоэкстракционных заводов, саратовского жирового комбината, которые являются обособленными подразделениями ЗАО «Самараагропромпереработка».

Инвестпроект предусматривает инвестиции в производственные активы порядка 6 млрд. рублей. В том числе 4-5 млрд рублей в строительство в Аткарске новых заводов по производству высокотехнологичных фритюрных смесей (60 тыс. тонн), по производству майонеза (80 тыс. тонн). А также на увеличение мощностей рафинации со 120 до 240 тыс. тонн в год, расширение мощностей по приемке и хранению семян подсолнечника с 45 до 115 тыс. тонн, переработке - до 1740 тонн в сутки. В обособленные подразделения «Балаково» и «Саратов» планируются инвестировать более 1 млрд рублей.

Данный инвестпроект позволит создать более 350 рабочих мест.


Читайте также