+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Корпорация развития организовала образовательный семинар по реализации проектов государственно-частного партнерства

Поделиться:
Корпорация развития организовала образовательный семинар по реализации проектов государственно-частного партнерства title=

На базе Центра предпринимателя «Мой бизнес» консалтинговое Агентство ПМА (г. Санкт-Петербург) при поддержке Корпорации развития области провели семинар на тему «Государственно-частное партнерство как механизм привлечения инвестиций в сфере государственного и муниципального управления, практические аспекты подготовки и заключения концессионных соглашений». На семинаре присутствовали представители муниципальных образований Саратовской области, в том числе представители моногородов - Петровска и Вольска.

Эксперты по сопровождению инфраструктурных проектов Агентства ПМА поделились опытом реализации проектов государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Так, заместитель генерального директора Агентства ПМА Максим Гудков в своем выступлении раскрыл основные понятия и ключевые особенности механизмов концессии и познакомил с различными вариантами запуска концессионного проекта. «Одним из преимуществ государственно – частного партнерства является долгосрочное сотрудничество государства и частного инвестора без изменений налоговых ставок», - подчеркнул Максим Гудков.

Директор правового департамента ПМА Анастасия Дейнега подняла острые юридические вопросы в сфере прав и обязанностей сторон концессионного соглашения, что вызвало активную дискуссию среди участников семинара. После чего эксперт осветила механизмы федеральной поддержки проектов ГЧП, а также представила практические аспекты финансового структурирования и разработки финансовой модели проекта.

В рамках семинара отдельное внимание было уделено отраслевым практикам частной концессионной инициативы в транспортной, социальной и других сферах.

В завершении мероприятия участники совместно с экспертами ПМА разобрали частные ситуации реализации и регулирования проектов государственно-частного партнёрства и получили рекомендации по подготовке и запуску проектов.


Читайте также