+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Компания «Русал» провела ознакомительный пресс-тур на Хакасский алюминиевый завод для саратовских журналистов

Поделиться:
 title=

Компания «Русал» провела ознакомительный пресс-тур для представителей средств массовой информации Саратовской области и г. Балаково на Хакасский алюминиевый завод (г.Саяногорск).

Пресс-тур начался с посещения головного офиса компании РУСАЛ в г. Москве, где прошла презентация компании.

Затем группа саратовских журналистов совершила перелет в столицу Республики Хакассия Абакан и была доставлена в г.Саяногорск, где они посетили Хакасский алюминиевый завод (ХАЗ).

Хакасский алюминиевый завод, являясь отдельным юридическим лицом, технологически представляет собой вторую очередь Саяногорского алюминиевого завода. Саяногорский алюминиевый завод существует уже 22 года. И сегодня по объему выпускаемой продукции является третьим в составе РУСАЛа производителем первичного алюминия. Объем выпускаемой продукции (первичного алюминия) составляет 517,8 тыс. т алюминия в год. Завод находится в 8 км. южнее г. Саяногорска, и в 28 км севернее Саяно-Шушенская ГЭС.

Сентябрь 2004 года является началом строительства ХАЗа. А год назад, в декабре 2006 года был запущен первый пусковой комплекс завода. Этот завод - первое предприятие алюминиевой промышленности, построенное в современной России за последние 20 лет. Завод состоит из электролизного, анодного, литейного цехов и объектов инфраструктуры и электроснабжения.

Проект Хакасского алюминиевого завода разработан с учетом последних достижений отечественной и зарубежной алюминиевой промышленности, использования современного оборудования, высококачественного сырья и материалов. На заводе применяются прогрессивные технологии предварительно обожженного анода – самой современной и экологически безопасной из существующих в настоящее время технологий производства алюминия.

ХАЗ оснащен мощным российским электролизером РА-300, разработанным инженерно-технологическим центром РУСАЛ. Технология электролизера РА-300 по своим экологическим и технико-экономическим является одной из лучших технологий мира.

Для обеспечения нормативных условий труда, сведения к минимуму выбросов вредных веществ и их влияния на экологическую обстановку в данной технологии было применены самые современные решения - оснащение электролизеров высокоэффективными укрытиями, строительство современных газоочистных установок, использующих «сухой» метод очистки от фтористых соединений и пыли, применение систем автоматизированного питания сырьем и централизованной раздачи глинозема, отсос газов от участков охлаждения огарков и прочее.

Еще одной важной особенностью этого производства является использование методов автоматического управления технологическими процессами. По всем объектам на заводе разработаны локальные системы автоматизированного контроля и управления, обеспечивающие высокий уровень автоматизации производства, повышение его эффективности, снижение затрат труда и издержек производства, предупреждение наступления опасных и аварийных ситуаций, улучшение экологической обстановки за счет снижения количества выбросов вредных веществ.

На Хакасском алюминиевом заводе для корпусов электролиза построены высокоэффективные установки газоочистки «сухим» способом. Введение данных систем газоочистки обеспечило улавливание фтористых соединений и пыли на 99,5% и существенно снизило летучие углеродные соединения.

Кроме посещения заводских цехов делегация встретилась с управляющим директором завода Евгением Жуковым и мэром Саяногорска Леонидом Быковым. На этих встречах разговор шел о вкладе завода в развитие региона. Вот несколько цифр, озвученных на этих встречах: в проекте по строительству завода было задействовано около 250 российских и более 40 зарубежных производителей и поставщиков оборудования и материалов, с запуском завода создано около 1000 рабочих мест, общий объем капиталовложений в региональную инфраструктуру составил более 21 млн. долларов, после реализации проекта на территории России было организовано 3 совместных предприятия, 5 зарубежных компаний запустили свое производство.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также