+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Саратовская область значительно улучшила позиции в рейтинге инвестиционной активности журнала «Инвест-Форсайт»

Поделиться:
Саратовская область значительно улучшила позиции в рейтинге инвестиционной активности журнала «Инвест-Форсайт» title=

Саратовская область заняла 25 место в рейтинге инвестиционной активности регионов за январь 2020 года. Исследование опубликовал федеральный интернет-журнал «Инвест-Форсайт». Область за месяц поднялась сразу на 38 строчек.

В основу рейтинга положены сообщения о запускаемых и реализуемых в российских регионах инвестиционных проектах, которые оцениваются по 10-балльной шкале. Рейтинг фактически оценивает не только экономическую, но и медийную сторону инвестиционной деятельности регионов.

В дайджест региональных инвестиционных новостей «Инвест-Регион» попали сообщения о начале ремонтной кампании энергетиков на объектах генерации в Саратове, Энгельсе и Балаково, где объем инвестиций на строительство и реконструкцию сетей и тепло-энергооборудования составит 1,7 миллиарда рублей. Также аналитики делового журнала отметили девять молодых ученых саратовских ВУЗов, которые получили президентские гранты для проведения научных исследований.

На повышение рейтинга региона повлияла информация о предоставленных Гарантийным фондом Саратовской области 82 поручительства на общую сумму 418 миллионов рублей, что позволило предпринимателям привлечь заемные средства на сумму 1 170 млн.  рублей. Сообщение о том, что в 2019 году в Саратовской области ввели 1,2 млн. кв. метров жилья также было учтено при составлении рейтинга.

«В 2019 году реализовано 40 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций порядка 40 млрд. рублей. Продолжается реализация 104 долгосрочных проектов. Из них наиболее крупные по объему инвестиций — масштабное техническое перевооружение и реконструкция Филиала ПАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС», модернизация одного из крупнейших предприятий энергетики страны АО «Концерн Росэнергоатом – «Балаковская АЭС», геологическое изучение, разведка и добыча углеводородов на месторождениях Саратовской области ООО «Независимая нефтегазовая компания», модернизация действующего производства Балаковского филиала АО «Апатит. Также в 2019 году региональной Корпорацией развития было привлечено в область 14 крупных инвестпроектов с общим объемом инвестиций порядка 26,8 млрд. рублей», — сообщила министр экономики области Юлия Швакова.

Всего в настоящее время Корпорация развития Саратовской области осуществляет сопровождение 20 крупных проектов, находящихся в прединвестиционной стадии с общим объемом инвестиций 131,1 млрд. рублей и созданием 2,5 тыс. рабочих мест. Из них наиболее крупные: строительство медицинской клиники «МедГард», создание инновационного производственного комплекса по переработке газового конденсата ООО «Гелес-Нефтепереработка», организация биологического производства по глубокой переработке пшеницы на территории Балашовского района ООО «Саратовские Биотехнологии» и создание объединенного центра обслуживания ГК «Деловые Линии».


Министерство экономического развития области

Читайте также