+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Саратовская команда продолжает обучение в сфере инвестиций в Москве

Поделиться:
Саратовская команда продолжает обучение в сфере инвестиций в Москве title=

Стартовал второй день обучения более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии.

Ее разработали для повышения качества внедрения регионального инвестиционного стандарта под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова.

От Саратовской области участие в мероприятии принимает коллектив министерства инвестиционной политики во главе с руководителем ведомства – Александром Марченко, сотрудники Корпорации развития, муниципальных районов.

«Региональный инвестиционный стандарт — это основа экономического роста субъектов РФ, над которой нужно постоянно работать. Важно, чтобы местные команды разбирались в нюансах мер поддержки, адресно их подбирали и комбинировали. Потому что работа с инвесторами — это в первую очередь работа регионов. Вы те, кто решает 95% вопросов предпринимателей. Задача федерации в том, чтобы работать с вами в связке, системно развивать инструменты поддержки, помогать во взаимодействии с банками в реализации крупных, сложных инвестиционных проектов», — обратился к участникам программы Максим Решетников, министр экономического развития.

Программа «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» действует третий год. С её помощью порядка 2 тысяч специалистов уже повысили свою квалификацию. В этом году, помимо представителей регионов, в ней принимают участие сотрудники ресурсоснабжающих организаций и деловых объединений, которые также участвуют в работе по внедрению стандарта и оценки качества проделанной работы.

«В руках регионов много инструментов привлечения инвестиций. Конечно, в каждом муниципалитете нельзя создать особую экономическую зону или туристический магнит, но сами команды как раз и есть тот магнит, который может притягивать инвестиции, работодателей и налоговые поступления. Привлечение инвестиций сегодня – ключевой фактор политического и экономического суверенитета», — сказал Алексей Репик, председатель «Деловой России».

Во второй день участники обсудят внедрение муниципального инвестиционного стандарта, а также итоги межрегиональных проектов, инициированных в 2023 году.

«Обучение наша команда проходит не первый год. Приобретенный опыт позволяет нам совершенствовать работу в регионе, добиваясь поставленных целей: объем инвестиций в основной капитал в регионе в 2023 году вырос на 78 млрд рублей по сравнению с 2022 годом и составил 286,5 млрд рублей. Второй год подряд Саратовская область – лидер ПФО по темпу роста частных инвестиций. Сегодня также обсуждаем с федеральными спикерами налаживание обратной связи с бизнесом», - поделился Александр Марченко.

Напомним, программа обучения разделена на 3 модуля. По завершении первого модуля будет выполнена проектная работа. Остальные два состоятся летом и осенью 2024 года.

Читайте также