+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Электронная виза для иностранных граждан

Электронная виза для иностранных граждан

visa.png

Особенности единой электронной визы и условия ее оформления

  1. Единую электронную визу могут получить только граждане следующих иностранных государств, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации.
  2. Единая электронная виза действительна для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации только через следующие пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации.
  3. Для получения единой электронной визы не требуется приглашений, подтверждений бронирования гостиниц или каких-либо других документов, подтверждающих цель поездки в Российскую Федерацию.
  4. Единая электронная виза дает право на въезд в Российскую Федерацию и пребывание в Российской Федерации с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях и осуществления соответствующих связей и контактов. Если цель Вашей поездки в Российскую Федерацию не соответствует ни одной из перечисленных, Вам необходимо обращаться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации за получением обычной (не электронной) визы.
  5. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на основании единой электронной визы, имеют право на свободу передвижения в пределах всей территории Российской Федерации, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
  6. Единая электронная виза является однократной. Срок действия единой электронной визы составляет 60 суток со дня ее выдачи. Разрешенный срок пребывания в Российской Федерации по единой электронной визе в пределах срока ее действия составляет не более 16 суток со дня въезда.

    ВНИМАНИЕ! Разрешенный срок пребывания в Российской Федерации по единой электронной визе до 16 суток не означает возможность пребывания в течение 384 часов (24 часа x 16) чистого времени. День приезда и день отъезда считаются за 2 суток. Для расчета времени, сколько Вы можете провести в Российской Федерации, рекомендуем воспользоваться визовым калькулятором.

  7. Срок действия электронной визы и (или) разрешенный срок пребывания по ней могут быть продлены только в случае отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью экстренного лечения или возникновением обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств), а также явлений стихийного характера.
  8. Продление срока действия электронной визы и (или) разрешенного срока пребывания по ней осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, а в случае отсутствия постановки на миграционный учет по месту пребывания – по месту фактического пребывания путем выдачи обычной (не электронной) визы.
  9. Если в Вашем паспорте имеется действующая российская виза, Вам нет необходимости оформлять единую электронную визу. Посетить Российскую Федерацию Вы можете по обычной визе в пределах срока ее действия без ограничений, предусмотренных для единой электронной визы. Срок действия обычной визы не продлевается путем получения единой электронной визы.
  10. Для оформления единой электронной визы необходимо подать заявление из личного кабинета на специализированном сайте МИД России или в мобильном приложении МИД России. Подать заявление можно не ранее чем за 40 дней и не позднее чем за 4 дня до предполагаемой даты въезда в Российскую Федерацию.
  11. Перед заполнением заявления об оформлении единой электронной визы Вам необходимо будет дать согласие на автоматизированную обработку, передачу и хранение данных, указанных в Вашем заявлении, в целях оформления единой электронной визы.
  12. Единая электронная виза оформляется на платной основе. Оплата производится на специализированном сайте МИД России или в мобильном приложении МИД России с использованием технологии Интернет-эквайринга банковскими картами международных платежных систем (Visa, MasterCard и т.п.) Детям до 6 лет единая электронная виза оформляется бесплатно.
  13. Срок оформления единой электронной визы составляет не более 4 календарных дней с даты подачи заявления. Датой и временем подачи заявления считаются дата и время направления заполненного заявления на обработку. В случае, указанном в пункте 14, датой и временем подачи заявления считаются дата и время направления заявления с внесенными в него исправлениями на повторную обработку.
  14. Обработка заявлений и оформление единых электронных виз осуществляются дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации, определёнными МИД России. Если в результате обработки заявления будет выявлена некорректность каких-либо указанных в нем сведений, то его дальнейшая обработка будет приостановлена, и оно будет возвращено Вам для внесения в него исправлений с указанием пунктов заявления, подлежащим исправлению, и комментариями. Возврат заявления для исправления осуществляется в срок, не превышающий 2 календарных дней с даты подачи заявления. Внесение в заявление исправлений и подача его на повторную обработку осуществляются в личном кабинете. Обработка заявления возобновляется только после подачи заявления с внесенными в него исправлениями на повторную обработку.
  15. Число, месяц и год даты рождения являются обязательными для заполнения заявления. Если в Вашем паспорте не указана Ваша полная дата рождения, то заявление об оформлении единой электронной визы не может быть принято в обработку.
  16. Паспорт должен быть машиносчитываемым и выдан государством Вашей гражданской принадлежности. До окончания срока действия Вашего паспорта должно оставаться не менее 6 месяцев с даты подачи заявления об оформлении единой электронной визы. Если Ваш паспорт не соответствует этим требованиям, то заявление об оформлении единой электронной визы не может быть принято в обработку. В паспорте должно быть свободное место для штампов о пересечении границы.
  17. Если с Вами следуют несовершеннолетние дети, вписанные в Ваш паспорт, то на каждого ребенка должно быть подано отдельное заявление об оформлении единой электронной визы. Все следующие совместно с родителями несовершеннолетние дети должны иметь отдельную единую электронную визу.
  18. Представленные в Вашем заявлении сведения должны быть полными и достоверными. Указание любых неправильных сведений может повлечь за собой аннулирование уже оформленной визы в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации или на территории Российской Федерации.
  19. Иностранные граждане, находящиеся в Российской Федерации по единым электронным визам, обязаны иметь полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации на весь срок пребывания, за исключением граждан иностранных государств, освобожденных от этого требования на основе взаимности.
  20. В оформлении единой электронной визы может быть отказано в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Подача заявления об оформлении единой электронной визы

  • Подача заявлений и дальнейшие действия с ними доступны только авторизованным пользователям из личного кабинета на этом сайте или в мобильном приложении МИД России. Пожалуйста, зарегистрируйте личный кабинет, если Вы это еще не сделали.
  • Убедитесь, что в Вашем распоряжении имеются:
    • Интернет-браузер с включенным JavaScript или установленное на Вашем устройстве мобильное приложение МИД России. В настоящее время мы поддерживаем следующие браузеры: Mozilla Firefox, Google Chrome, Microsoft Edge. Мы не гарантируем корректной работы сайта при использовании других браузеров.
    • Программа для просмотра и печати файлов формата PDF. Мы рекомендуем Adobe Acrobat Reader.
    • Ваш действующий национальный паспорт, который Вы планируете предъявить на пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.
    • Цифровая фотография страницы данных Вашего паспорта в формате JPEG.
    • Цифровая фотография Вашего лица в формате JPEG
    • Банковская карта для оплаты консульского сбора.
  • Вы можете отслеживать статус Вашего заявления в Вашем личном кабинете на этом сайте или в мобильном приложении МИД России.

    ВНИМАНИЕ! Статусы Вашего заявления могут принимать следующие значения:
    • «Черновик» (означает, что заявление заполнено частично или еще не было отправлено в обработку).
    • «Произведите оплату» (означает, что оплата консульского сбора не производилась или еще не прошла).
    • «Принято в обработку» (означает, что идет обработка заявления).
    • «Возвращено для редактирования» (означает, что в ходе обработки заявления была обнаружена некорректная информация, которую необходимо исправить, и затем повторно отправить заявление в обработку).
    • «Обработка завершена» (решение по заявлению принято).
  • В обработку принимаются только те заявления, по которым была произведена оплата консульского сбора. От консульского сбора освобождены дети, которым на дату приема заявления в обработку не исполнилось 6 лет.
  • Все принятые в обработку заявления проходят процедуру проверки корректности указанных в них сведений. Если к Вашему заявлению нет замечаний, то его статус примет значение «Принято в обработку». В случае обнаружения некорректных сведений статус заявления будет изменен на «Возвращено для редактирования». Вам будет необходимо отредактировать данные заявления в соответствии с комментариями к полям с некорректной информацией и отправить заявление на повторную проверку. Учтите, что датой и временем подачи заявления в этом случае будут считаться дата и время отправки Вами заявления на повторную проверку.
  • После принятия решения по Вашему заявлению, его статус примет значение «Обработка завершена» и Вы сможете скачать PDF-файл с результатом рассмотрения заявления. На Ваш личный адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации личного кабинета, также будут автоматически направляться сообщения о ходе и результате обработки Вашего заявления с подробными инструкциями к дальнейшим действиям.
  • В случае положительного решения об оформлении единой электронной визы обязательно распечатайте уведомление о ее оформлении или, если у Вас нет принтера, сохраните уведомление в Вашем мобильном устройстве для возможности его визуального представления. Уведомление понадобится Вам для предъявления представителям транспортной компании при посадке в транспортное средство и сотрудникам пограничной службы при прохождении паспортного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Подать заявку