+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Очередной круглый стол с экспертами Управления Росреестра и Кадастровой палаты прошел на площадке Корпорации

Поделиться:
Очередной круглый стол с экспертами Управления Росреестра и Кадастровой палаты прошел на площадке Корпорации title=

24 ноября состоялся круглый стол с экспертами Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Саратовской области — заместителем руководителя Управления Екатериной Беличенко и заместителем директора-главным технологом Кадастровой палаты Наталией Тереховой.

Представители ведомства рассказали о нововведениях, реализуемых Росреестром и его подведомственными организациями, таких как: изменения классификатора ВИР и новые нормы в учётно-регистрационной сфере, которые начали действовать с 28 октября 2021 года.

Екатерина Беличенко ознакомила с новшеством, особенно актуальным в условиях пандемии. Теперь граждане получили возможность подавать документы в электронном виде через нотариуса в том числе по тем сделкам, которые он не удостоверял.

«Абсолютно с любой сделкой можно обратиться к нотариусу, и он переведет документы в электронный вид, а затем подаст их в Росреестр», - отметила в своем выступлении заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области.

Также реализуется проект «Стоп-бумага», направленный на переход к электронному документообороту, создание цифрового архива и минимизацию количества хранимой на бумажных носителях информации. Все документы, представляемые в Росреестр и Кадастровую палату на бумажных носителях, будут возвращаться заявителям после их перевода в электронный вид и проведения на их основании учетно-регистрационных действий.

Наталия Терехова рассказала о том, что классификатор ВИР дополнился таким видом, как виноградарство. По откликам заинтересованных лиц, это направление хозяйственной деятельности оказалось востребованным и есть сельхозтоваропроизводители, которые заинтересованы в установлении такого вида.

«Кроме того, добавление этого вида позволит структурировать разрешенную деятельность, которую можно осуществлять на территории», - пояснила Наталия Терехова.

Далее эксперты ответили на ряд вопросов от участников круглого стола.

По итогам мероприятия участники договорились в ближайшее время продолжить цикл встреч, ставший уже традиционным.

Читайте также