+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Делегация Правительства региона посетит Китай

Поделиться:
 title=

30 января в Нижнем Новгороде состоялось совещание российской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной областях регионов Приволжского федерального округа РФ и верхнего, среднего течения реки Янцзы (Китай). От нашего региона участие приняли заместитель Председателя Правительства области Павел Большеданов, представители профильных министерств и ведомств.

В ходе совещания под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексея Сухова обсуждены вопросы подготовки к проведению первого заседания совместной с китайскими партнерами рабочей группы в формате «Волга-Янцзы», которая состоится в феврале 2014 года в г. Чунцин (КНР). На этой встрече должны быть согласованы проекты «дорожной карты» по сотрудничеству в гуманитарной сфере и перечень совместных инвестиционных проектов.

Перечень инвестиционных проектов подготовлен на основе предложений российской стороны и встречных инициатив китайских партнеров и включает в себя как проекты высокой степени готовности, так и находящиеся в стадии инициативы.

В настоящий момент обсуждение проходят более 50 проектов с 5-тью китайскими провинциями и городским округом Чунцин. Наибольшее количество проектов заявлено в сельском хозяйстве, включая создание агропромышленных парков, также представляет интерес сотрудничество в автомобильной промышленности и торговля в этой сфере, химпром, производство и продажа продуктов питания.

Основная часть проектов предлагается для реализации на территории России. В процесс развития сотрудничества включились практически все регионы Приволжья, наиболее активны: Чувашская Республика, Башкортостан, Ульяновская область, Пензенская, Саратовская области и другие регионы.

По итогам совещания принято решение об организации визита российской части рабочей группы в г. Чунцин Китайской Народной Республики, куда входит и Саратовская область, для более детальной проработки вопросов сотрудничества в инвестиционной и гуманитарной сферах.

 

Министерство экономического развития и инвестиционной политики области

Читайте также