+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

На форуме в Санкт-Петербурге подписан Протокол между Саратовской областью и Республикой Башкортостан

Поделиться:
 title=

Сегодня, 23 мая, в рамках участия Саратовской делегации в Петербургском экономическом форуме состоялось подписание Протокола на 2014-2017 годы по реализации Договора о дружбе и сотрудничестве между Саратовской областью и Республикой Башкортостан от 30 января 2003 года.

Свои подписи под документом поставили от Саратовской области Губернатор Валерий Радаев и от Республики Башкортостан Президент Рустэм Хамитов.

«Наше сотрудничество с Башкортостаном затрагивает все основные сферы – промышленность и строительство, сельское хозяйство и социальный сектор, образование, культуру и здравоохранение, - сказал Валерий Радаев. –Уверен, Протокол послужит дальнейшему развитию дружественных отношений между нашими регионами».

За последние 5 лет взаимный товарооборот Саратовской области и Республики Башкортостан вырос с 3,7 до 5,1 млрд. рублей (в ПФО- 4 место, в РФ – 11 место). По предварительной оценке в 2013 году уровень товарооборота между регионами достиг 5,5 млрд. рублей.

Было отмечено, что в Башкирии большим спросом пользуется продукция строительных и промышленных предприятий Саратовской области. Идет взаимная торговля между сельхозтоваропроизводителями по основным видам продовольствия, продукции животноводства и растениеводства, происходит обмен научной информацией, селекционными материалами. На регулярной основе ведется взаимодействие между крупнейшими вузами Саратовской области и Башкортостана.

Действующее на территории Саратовской области представительство Республики Башкортостан играет особую роль в повышении эффективности сотрудничества, организуя официальные визиты, проведение национальных праздников.

Участники мероприятия были едины во мнении, что сотрудничество и впредь будет столь же многоплановым, продуктивным и взаимовыгодным.

Пресс-служба Губернатора области

Читайте также