+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Губернатор Валерий Радаев ознакомился с проектом по созданию промышленного парка «Красноармейский»

Поделиться:
 title=

Сегодня, 24 июля, в Правительстве области состоялась презентация промышленного парка «Красноармейский». С новым инвестиционным проектом ознакомились Губернатор области Валерий Радаев, министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский, первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики области Юлия Винокурова.

По словам инициатора проекта Николая Расторгуева, новый промпарк планируется разместить на площадке завода «Сигнал-Маш» общей площадью 168 га. Развиваемый в настоящее время имущественный комплекс представлен главным корпусом площадью более 100 тыс. кв. метров, а также административными зданиями. В наличии имеются инженерные коммуникации, включающие основные электрические и резервные подстанции, газопровод, водопровод и очистные сооружения.

По предварительной оценке, на территории потенциального промышленного парка возможно размещение предприятий, специализирующихся в отраслях машиностроения, глубокой переработки продуктов нефте- и газодобычи, металлообработки, химической промышленности, биотехнологий.

Для успешной реализации данного проекта было предложено создать на территории Красноармейского муниципального района региональную особую экономическую зону. По данным министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области, до конца 2014 года планируется принятие проекта федерального закона, устанавливающего такую возможность для развития территорий субъектов Российской Федерации.

Валерий Радаев поддержал предложение о создании на территории г. Красноармейска региональной особой экономической зоны, подчеркнув, что это станет первым опытом Саратовской области в создании подобных инвестицонно привлекательных территорий.

«Предлагаемая площадка в Красноармейске уникальна тем, что при значительной свободной площади здесь имеется вся необходимая инфраструктура. Наша задача – оформить статус региональной особой экономической зоны, чтобы сделать её привлекательной для бизнеса. После этого можно будет приступить к подбору инвесторов», - подчеркнул Губернатор.

По итогам совещания Валерий Радаев дал поручение министерству экономического развития и инвестиционной политики и министерству промышленности и энергетики изучить опыт соседних регионов по организации и деятельности особых экономических зон и проработать соответствующую законодательную базу для возможного предоставления подобного статуса промышленной площадке в Красноармейском районе.

Пресс-служба Губернатора области

Читайте также