+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Валерий Радаев: «Наша задача – продолжать работу по поиску инвесторов и улучшению делового климата»

Поделиться:
 title=

В среду, 10 сентября, состоялось заседание Совета по инвестициям при Губернаторе области. В мероприятии приняли участие глава региона Валерий Радаев, председатель Облдумы Владимир Капкаев, представители Правительства области, структур и ведомств, администраций муниципальных районов, общественности.

Участники заседания обсудили ряд инвестиционных проектов, реализуемых на территории региона.

Так, был представлен инвестиционный проект ООО «Холсим (Рус)» по модернизации цементного завода Holcim в Вольском муниципальном районе, согласно которому началось строительство новой технологической линии по производству клинкера мощностью 4,5 тыс. тонн в сутки. Объем инвестиций составил 350 млн. евро.

Губернатор отметил важность строительства новой производственной площадки в Вольске с привлечением иностранных инвестиций. «Бизнес мирового уровня вкладывает средства в местное производство. Были учтены все конкурентные преимущества. У завода есть собственная сырьевая база, свои подходы в хозяйственной деятельности. Это будет одно из самых современных предприятий на территории Саратовской области, отвечающее всем требованиям экологической безопасности, - сказал Валерий Радаев. – Со стороны власти проекту будет оказываться всесторонняя поддержка».

Члены Совета ознакомились с ходом реализации инвестиционного проекта ООО «Компания ВиВат» по созданию агропромышленного комплекса по выращиванию кроликов и переработке мяса в Новобурасском муниципальном районе.

Проектом предусмотрено строительство крупнейшего в России современного кролиководческого комплекса производительностью 720 тонн мяса кролика в год. Объем инвестиций 345 млн. рублей. На втором этапе планируется строительство комбикормового завода мощностью 10 т/час и хранилище на 5 тыс. тонн сырья. По словам представителя инвесторов, продукция предприятия в первую очередь будет поставляться на региональный рынок, чтобы обеспечивать население Саратовской области в полном объеме качественным диетическим мясом.

Губернатор поинтересовался сроками начала строительства комплекса, рекомендовав приступить к строительным работам уже в текущем году, также подтвердил готовность оказывать поддержку проекту в ходе его реализации.

На заседании глава администрации Балашовского района Александр Москалев привел примеры инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых на территории района: на предприятии «Балтекс» осуществляется проект по восстановлению производства синтетических тканей, идет модернизация на «Балашовском сахарном комбинате» с целью увеличения переработки сахарной свеклы до 3,5 тысяч тонн в сутки и др.

Глава администрации Красноармейского муниципального района Алексей Петаев сообщил, что в районе реализуются и готовятся к реализации 18 инвестпроектов, 8 из которых в сфере АПК.

«Наша задача – продолжать работу по поиску инвесторов и улучшению делового климата, к чему постоянно призывает Президент, - подчеркнул Валерий Радаев.

Губернатор отметил возрастающую роль внутренних инвесторов в свете задач роста экономики, а также достижения продовольственной безопасности и самообеспеченности страны и регионов. «Инвестор приходит не просто в регион, а на конкретную территорию и на конкретную площадку, а значит, мы не должны допускать, чтобы он сталкивался с проблемами, вытекающими из недоработок на местах, из бездействия и проволочек ответственных лиц. Поэтому все процессы по работе с инвесторами необходимо жестко контролировать», - сказал глава региона, почеркнув, что на заседаниях Совета вводится практика рассмотрения инвестиционного потенциала муниципалитетов.

Читайте также