+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Президент «Деловой России» Алексей Репик: «У региона есть все основания стать одним из лидеров среди субъектов РФ по созданию благоприятной инвестиционной среды»

Поделиться:
 title=

Сегодня, 29 октября, состоялось подписание cоглашения о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». В мероприятии приняли участие Губернатор Валерий Радаев, президент «Деловой России» Алексей Репик, представители Правительства области, общественной организации, ее регионального отделения, бизнес-сообщества.

В своем вступительном слове Губернатор отметил, что ключевой задачей сотрудничества с «Деловой Россией» является создание в регионе благоприятных условий для развития предпринимательства и улучшение инвестиционного климата. «У нас общая цель – создание благоприятных условий для бизнеса. Считаю, что подписание сегодняшнего cоглашения – это серьёзное движение региональной власти и одной из крупнейших общественных организаций предпринимателей навстречу друг другу, - подчеркнул Валерий Радаев. - Надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным, позволит установить прямые и постоянные контакты с предпринимательским сообществом, совместно искать пути решения проблем, с которым сталкивается бизнес».

По словам главы региона, развитие и поддержка предпринимательской деятельности сегодня является одним из приоритетов для исполнительной власти области. В регионе действует соответствующая госпрограмма, приняты региональные законы, создана инфраструктура поддержки бизнеса, налажен прямой диалог органов власти и общественных организаций предпринимателей.

Президент «Деловой России» Алексей Репик высоко оценил конструктивную и системную работу регионального отделения организации, также отметил необходимость использования всех существующих механизмов для укрепления взаимодействия с органами власти в деле улучшения инвестиционного климата области. По словам руководителя организации, у региона есть все основания стать одним из лидеров среди субъектов РФ по созданию благоприятной инвестиционной среды с тем, чтобы наработанные здесь практики могли применяться в других областях. «Мы все время говорим про новые производства, про новый бизнес. Но более важно прилагать все необходимые усилия для развития бизнеса существующего, того который является скелетом экономики, и на котором растет экономика области, – сказал Алексей Репик. - Индикатором хорошего инвестиционного климата является удовлетворенность действующего бизнеса. Будет комфортно бизнесу, он станет расти, и, значит, все задачи, что ставятся Президентом Российской Федерации, будут реализовываться».

На церемонии документ, определяющий сотрудничество региона с «Деловой Россией»», подписали Губернатор и президент организации. Валерий Радаев поблагодарил Алексея Репика за визит в Саратовскую область, ставшую первым регионом в программе его рабочих поездок в статусе руководителя «Деловой России». Со своей стороны Алексей Репик подтвердил готовность оказывать региону всестороннюю поддержку в привлечении инвестиций и продвижении инициатив предпринимательского сообщества области на федеральном уровне.

По итогам мероприятия Валерий Радаев и Алексей Репик прокомментировали взаимодействие Саратовской области с общественной организацией.

Президент Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» Алексей Репик: «Тот деловой контакт, который сложился у саратовских предпринимателей с руководством области заставляет меня верить, что амбициозные планы и задачи, которые мы ставим перед собой на федеральном уровне и на региональном, реализуемы. Сегодняшний разговор и встреча с Губернатором Саратовской области меня убеждают, что область в хороших руках.

Губернатор зарекомендовал себя серьезным лоббистом саратовского бизнеса, который сегодня звучит в Москве в ежедневном режиме. И мы готовы поддерживать саратовские проекты на федеральном и международном уровнях. Сразу после Саратова мы летим в Пекин на саммит АТЭС и будем стараться помочь региону в реализации тех проектов, что уже есть в Саратовской области, в привлечении иностранных инвесторов в части автомобильной промышленности, машиностроения. Я не вижу никаких оснований для того, чтобы инвесторы возражали против Саратова и Саратовской области как хорошего адреса, с которого можно начать работу на российском рынке. Сегодня российский рынок входит в «шестерку» самых привлекательных рынков в мире. Все хотят на нем присутствовать, быть заметными. Мы вправе настоятельно попросить, чтобы этот выход на рынок состоялся и сопровождался бы трансфером технологий, которые приведут к созданию внутренних компетенций с опорой на богатый опыт саратовской промышленности, накопленный с советских времен, в том числе оборонного комплекса».

Губернатор Валерий Радаев: «Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве, которое нам предстоит наполнять конкретной работой и делами. Для области важно, что «Деловая Россия» готова продвигать на федеральном уровне инициативы и «точки роста» региона. Нам нужно создать все условия, чтобы бизнесу было комфортно работать и развиваться, а не стоять на месте. Для этого мы должны, учитывая всю специфику сегодняшнего времени, как внешнюю, так и внутреннюю, мобилизоваться, улучшить действующую основу и двигаться вперед. Для этого есть все возможности и ресурсы, а главное - партнерские отношения, которыми надо дорожить».

Читайте также