+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Состоялся семинар для участников внешнеэкономической деятельности и финансово-кредитных организаций региона

Поделиться:
 title=

Министерством экономического развития и инвестиционной политики совместно с профильным федеральным Министерством организован семинар для участников внешнеэкономической деятельности области. В семинаре приняли участие представители федеральных и региональных компаний-экспортёров, специалисты по внешнеэкономической деятельности, менеджеры банков, представители региональных центров поддержки экспорта и студенты.

Агентство ЭКСАР представило участникам семинара свои страховые продукты, которые позволяют экспортёрам активно использовать услуги банков для финансирования экспортных операций, а самим кредитным учреждениям - страховать свои риски.

Представитель Минэкономразвития России Григорий Русак затронул вопросы поддержки развития внешнеэкономической деятельности региональных компаний, включая использование относительно нового механизма поддержки - формирования паспортов внешнеэкономических проектов в качестве одного из реальных способов продвижения производимой продукции за рубеж. Оформление паспорта способно дать максимальную эффективность при активном желании компании выйти на внешние рынки. Работа по паспортам проектов проводится Минэкономразвития России на бесплатной основе.

Министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров отметил важность таких мероприятий и подчеркнул: «Такая работа создает благоприятные условия для расширения числа экспортеров в области, причем как из числа крупного бизнеса, так и в малом и среднем предпринимательстве. «Большой разворот» российской экономики на восток дает преимущества нашей области как транзитной и одной из наиболее близких к азиатским государствам. Не воспользоваться этими преимуществами сегодня – значит проиграть в долгосрочной перспективе. Тем более, что только на этот год запланированы 54 российских бизнес-миссии в страны, наиболее перспективные для отечественного экспорта».

 

Министерство экономического развития и инвестиционной политики области

Читайте также