+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Александр Ульянов: «Если рассмотреть рейтинг с медицинской точки зрения – то попытка «общего анализа экономики» не удалась»

Поделиться:
 title=

Профессор Саратовского социально-экономического института, доктор экономики и экс-министр области Александр Ульянов прокомментировал рейтинг, опубликованный на днях журналом «Профиль» под броским названием «Семеро с сошкой, семьдесят с ложкой»:

– Желание дать ответы на вопросы – какие регионы кормят страну, где лучше всего жить, кто из регионов лучше справляется с кризисом и так далее, – безусловно, похвально. Похвально для подающих надежды второкурсников журфака, только заявляющих о себе и не претендующих на профессионализм. Для представителей средств массовой информации, дорожащих своей репутацией, одного желания, на мой взгляд, мало: необходимо воспользоваться ещё и сугубо экономической и социологической методологией.

Взять хотя бы то, что в своей статье авторы ассоциируют результаты рейтинга с сегодняшним днем, однако данные по показателям, участвующим в анализе, использованы за 2012–2013 годы с оговоркой, что в расчетах использованы последние имеющиеся статистические данные. Эта позиция не вполне верна, что подтверждается элементарным просмотром сайта Росстата. Вообще-то складывается впечатление, что подготовка этого рейтинга осуществлялась годом ранее, возможно, в рамках некоего теоретического исследования.

К тому же вызывают сомнение некоторые показатели, включенные в рейтинг, их наименования, а также единицы измерения, что не говорит в пользу профессионализма его составителей. Так, авторы включают в исследование показатель «уровень занятости населения», и определяют его как «среднегодовую численность занятых в экономике, отнесенную к численности населения субъекта на 1 января года, следующего за отчетным», хотя, исходя из методологии Росстата, «уровень занятости населения – отношение численности занятого населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, в процентах», что логично, так как затрагивает только работоспособное население. Единица измерения валового регионального продукта на душу населения, представленного в таблице – тысяча рублей, в то время как в аналитической таблице – миллион.

И подобных неточностей и недочетов в рейтинге – с избытком. Если журнал планирует регулярно следить за ситуацией в разных частях страны и сделать рейтинг российских регионов ежегодным, то, например, нам – представителям высшей школы – хотелось бы видеть более профессиональные рэнкинги, которые можно было использовать и органам власти для независимой оценки своей работы, и вузам для предоставления студентам самой актуальной информации. Пока же, если рассмотреть рейтинг с медицинской точки зрения – то попытка «общего анализа экономики» не удалась. 

Читайте также