+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Участникам госзакупок рассказали об основных изменениях, вступающих в силу в 2016 году

Поделиться:
 title=

В Правительстве области прошел семинар, посвященный изменениям законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, вступающим в силу с 2016 года. Организатором мероприятия выступило министерство экономического  развития и инвестиционной политики области совместно с министерством по делам территориальных образований области и региональным УФАС России.

В работе семинара приняли участие более 500 руководителей и специалистов органов власти области, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений.

С 2016 года вступают в силу новые требования законодательства по вопросам планирования, нормирования и обоснования закупок; будет введена в эксплуатацию единая информационная система в сфере закупок;  вводятся новые ограничения и запреты по закупкам иностранных товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В ходе семинара заказчики области также проинформированы о планируемом принятии законопроекта, обеспечивающего поэтапный перевод в электронную форму всех конкурентных процедур закупок - конкурсов,  запросов котировок и запросов предложений; о возможном продлении на 2016 год срока реализации постановлений Правительства РФ, принятых в целях снижения финансовой нагрузки на участников закупок в рамках исполнения плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

 «Планируемые нововведения не заработают сами собой, предстоит  большая и кропотливая работа. Важно не только обеспечить своевременное принятие необходимых правовых актов, но и правильно организовать работу контрактных служб по исполнению новых требований законодательства», – подчеркнул региональный министр экономики Владимир Пожаров.

 

Министерство экономического развития и инвестиционной политики области

Читайте также