+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В регионе продолжают действовать «налоговые каникулы»

Поделиться:
 title=

В 2015 году была существенно снижена стоимость налоговых патентов по всем видам деятельности. По итогам прошлого года объем налоговых платежей и количество плательщиков патентной системы увеличилось в четыре раза. В 2014 году – 302 патента на сумму 14,1 млн рублей, в 2015 году – 677 патентов на сумму 26,9 млн рублей.

Помимо этого, продлено действие пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения. Впервые установлена пониженная налоговая ставка в размере 1% (вместо 6%) для субъектов бизнеса с объектом налогообложения «доходы» и осуществляющих деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, в сферах дошкольного и дополнительного образования детей, дневного ухода за детьми, предоставления социальных услуг.

С 1 июня 2015 года введены двухлетние «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей – налогоплательщиков упрощенной или патентной систем налогообложения в производственной, социальной или научной сферах (всего 60 видов предпринимательской деятельности). С 1 января 2016 года двухлетние «налоговые каникулы» дополнительно введены для предпринимателей сферы бытовых услуг населению, применяющих патентную систему налогообложения.

«При разработке и принятии налоговых инициатив мы преследовали две цели. Первое – это снижение налоговой нагрузки на действующий бизнес. Второе – легализация теневого бизнеса. Во втором квартале текущего года по итогам  сдачи налоговой отчетности мы проведем анализ эффективности введения налоговых каникул для предпринимателей и пониженных налоговых ставок по упрощенной системе для приоритетных видов деятельности. Учтем практику применения и при необходимости скорректируем законодательство», – подчеркнул глава минэкономразвития области Владимир Пожаров.

 

Министерство экономического развития и инвестиционной политики области

Читайте также