+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Состоялась пресс-конференция министра инвестиционной политики области Александра Жандарова

Поделиться:
 title=

27 июля состоялась пресс-конференция министра инвестиционной политики Саратовской области Александра Жандарова по итогам инвестиционной деятельности в первом полугодии 2007 года.

Начиная своё выступление, министр отметил, что в настоящее время Правительством Саратовской области проводится активная политика по вхождению новых предприятий в область, которая включат разработку эффективных мер по привлечению инвестиций, законодательных и нормативных актов для создания режима наибольшего благоприятствования инвесторам. Создана законодательная база для привлечения инвестиций - приняты законы, стимулирующие приход инвесторов в Саратовскую область. Законы разработаны министерством инвестиционной политики области с учётом опыта других регионов России, новых прогрессивных механизмов привлечения инвестиций, а также мнения потенциальных инвесторов.

Принятый закон Саратовской области «О режиме наибольшего благоприятствования для инвесторов в Саратовской области» -  это своего рода  «инвестиционный кодекс», который предоставит инвесторам весь спектр льгот и преференций, в том числе  режим «одного окна».

Принятие Закона Саратовской области "О порядке проведения общественных слушаний при установлении публичных сервитутов на земельные участки» создало необходимую базу для построения инфраструктуры земельных участков. Закон благоприятную среду для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики области и обеспечивает соблюдение прав граждан при пользовании земельными участками.

25 июля Областная Дума приняла во втором окончательном чтении законы Саратовской области, которые в комплексе с Законом «О режиме наибольшего благоприятствования для инвесторов в Саратовской области» составят единую законодательную базу для привлечения в область крупных инвестиций. Принятие этих законов означает для инвесторов, что ставка налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, снижается с 17,5% до 13,5%; ставка налога на имущество снижается до 0,1% в зависимости от объёма инвестиций в основной капитал, а также освобождение от уплаты транспортного налога.

Данные законы станут для инвесторов одним из определяющих факторов при принятии решения о вхождении в область.

Министр сообщил, что инвестиции в основной капитал в первом полугодии 2007 года составили 16,7 млрд. рублей, что на 6,5 % выше, чем в соответствующем периоде 2006 года.

В настоящее время в работе министерство находятся более 70 инвестиционных проектов в разных отраслях экономики. В первом полугодии 2007 г. министерством инвестиционной политики области заключено 18 соглашений о содействии в реализации инвестпроектов. Самые крупные среди них:

1. Проект по строительству животноводческого комплекса в п. Новониколаевский Балаковского района Саратовской области ЗАО «Криэйт-Агрогрупп».  Объём инвестиций 5,7 млрд. руб. (соглашение подписано с Губернатором области).

 2.  Проект ЗАО «Талина» (г.Саранск) по строительству свинокомплекса на территории Красноармейского района Саратовской области. Объём инвестиций 4,6 млрд. рублей.(соглашение подписано с Губернатором области).

3. Проект ОАО «Северсталь» (г.Череповец) по созданию малого металлургического комплекса на территории Балаковского района Саратовской области. Объём инвестиций 500 млн.долларов. (соглашение подписано с Губернатором области).

4. Проект ООО «Бош Пауэр Тулз» (Концерн «BOSCH», Германия)по созданию производства профессиональных электроинструментов на территории г.Энгельса Саратовской области. Объём инвестиций 11 млн.евро.

5. Проект по строительству крупного логистического комплекса ООО «Эрмитаж Констракшн энд Менеджмент» (г.Москва) и ООО «Кантек» (г.Ижевск) на территории Саратовского района Саратовской области. Объём инвестиций 2,9 млрд. руб.

6. Проекты по добыче нефти и газа на территории области Английской публичной компании «VolgaGasplс» (BaringVostokCapitalPartners). Объём инвестиций 160 млн. долларов.

В марте 2007 создан Совет по инвестициям при Губернаторе Саратовской области. Заседание Совета проходит каждый месяц. Всего за этот период состоялась презентация 17 крупных инвестиционных проектов, которые реализуются на территории области

Совет обеспечивает взаимодействие областных, федеральных, местных органов власти, учреждений и организаций в целях реализации инвестиционных проектов на территории области. На заседаниях Совета инвесторы представляют общественности свои проекты, получают их одобрение и могут решать возникающие при реализации вопросы. Для этого созданы специальные рабочие группы.  

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также