+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Александр Гусев: «Предприниматель не имеет права постоянно искать виноватых, проживая жизнь «в коротеньких штанишках»

Поделиться:
 title=

Индивидуальный предприниматель Александр Гусев, открывший собственное кролиководческое предприятие в Калининском районе, рассказал о роли господдержки в исполнении мечты:

– Мой личный пример я считаю вполне показательным. Получая диплом аграрного университета по специальности «Зоотехния», я имел четкое желание открыть свое дело и заниматься любимой профессией. Путем нехитрых наблюдений и подсчетов выяснил, что в моем районе не хватает кроличьего мяса. Решил использовать свои знания и имеющийся небольшой начальный капитал для кролиководства. «Погуглив» информацию о господдержке, нашел на сайте регионального министерства экономики гранты для начинающих предпринимателей. Больше всего меня удивило, что распределяются они на местах – то есть нет необходимости ехать с документами в Саратов. Это значительно облегчает дело: можно исправить ошибки и довезти нужные бумаги, что называется, не отходя от кассы.

Подав в установленном порядке документы, стал готовить площадку под кроликофермы. Через какое-то время администрация нашего района прислала мне уведомление о том, что я получил грант на создание собственного бизнеса в размере 260 тысяч рублей. После перечисления денежных средств на мой расчётный счёт, я сразу закупил 8 миниферм, в которых поселились купленные на эти же деньги два кролика и семь крольчих.

Эти минифермы практически исключают необходимость присутствия человека. Если упрощенно, достаточно пару раз в день проверять, все ли живы и здоровы, и по графику добавлять еду и воду. Хотя на деле, конечно, всё несколько сложнее.

Сейчас в хозяйстве уже больше сотни голов кроликов – за ними следит наемный работник. А я уже начал экспериментировать с селекцией пород – возможно, удастся создать какую-нибудь совершенно новую – калининскую – породу.

Такова моя история успеха. Честно говоря, я считаю, что с моей стороны было приложено не так уж и много усилий для того, чтобы получить грант, а с ним – возможность заниматься любимым делом.

 

Министерство экономического развития и инвестиционной политики области

Читайте также