+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Область получила более 184 миллионов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

Поделиться:
 title=

Состоялось заседание конкурсной комиссии Минэкономразвития РФ по отбору регионов, которым в 2016 году будут предоставлены субсидии на господдержку малого и среднего предпринимательства. По итогам рассмотрения заявок распределены средства федерального бюджета в объеме 9,6 млрд рублей.

9 конкурсных заявок Саратовской области признаны победителями отбора и будут профинансированы на общую сумму 184,3 млн рублей, из которых 9,5 млн – средства, предоставленные сверх утвержденного лимита. «Наша губерния вошла в число 14-ти регионов, получивших повышенные субсидии – так федеральная власть оценила стопроцентную эффективность программы господдержки малого и среднего бизнеса в нашей области», – пояснил министр экономики области Владимир Пожаров.

Дополнительные средства министерство экономического развития и инвестиционной политики области планирует направить на поддержку начинающих предпринимателей в моногородах Вольске и Петровске.

Средства государственной поддержки будут направлены в 2016 году на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим модернизацию собственного производства с использованием инструментов лизинга, реализующим проекты по созданию и развитию центров молодежного инновационного творчества, центров дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста, осуществляющим деятельность в сфере ремесел, народных художественных промыслов и сельского и экологического туризма. С учетом повышенного интереса начинающих предпринимателей к возможности получения грантов на развитие бизнеса такая мера поддержки в текущем году будет возобновлена – как и прежде, предоставлять её будут муниципалитеты.

Также субсидию направят на поддержку экспортноориентированных малых и средних предприятий – для них продолжит работать Региональный интегрированный центр на базе областного бизнес-инкубатора.

В 2016 году Правительством региона совместно с Торгово-промышленной палатой планируется создание – Палаты ремесел области с целью координации работы субъектов ремесленной деятельности и оказания им услуг.

 

Министерство экономического развития и инвестиционной политики области

Читайте также