+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Предприниматели получат онлайн-доступ к бизнес-навигатору

Поделиться:
 title=

Федеральная корпорация развития малого и среднего предпринимательства в июле 2016 года планирует запустить бизнес-навигатор – геоинформационную систему, с помощью которой бизнес сможет точнее выбирать для себя рыночные ниши и места расположения.

В качестве «пилотов» проекта выбраны 76 городов с численностью населения свыше 250 тысяч человек. Планируется, что в 2017 году система станет доступна и жителям более мелких населенных пунктов, при условии сбора муниципальными администрациями необходимой информации. Всего в течение трех лет, по оценкам разработчиков, навигатором смогут воспользоваться от 600 тыс. до 1,2 млн предпринимателей.

Бизнес-навигатор позволит предпринимателям выбрать наиболее привлекательную территорию для реализации своего проекта, определить параметры спроса и предложения в каждом из 75 видов бизнеса, а также получить готовый бизнес-план с расчетами окупаемости.

Доступ к геоинформационной системе будет бесплатным и трехуровневым. Незарегистрированные пользователи получат свободный доступ к базовым информационным сервисам, а зарегистрированные – к основному объему информации и сервису расчета рыночных ниш (баланса спроса и предложения). Третий уровень – зарегистрированные в системе предприниматели – смогут получить доступ к модулю бизнес-планирования и скачивать бизнес-планы. Авторизация будет происходить с использованием единого реестра субъектов МСП, который с 1 июля 2016 года будет вести Федеральная налоговая служба России.

«Запуск новой системы поможет предпринимателям изучить существующие механизмы господдержки, рассчитать рыночный потенциал и окупаемость проекта. А ведь именно от выбора востребованного вида деятельности  и места размещения бизнеса зависит половина успеха при организации собственного дела. Конечно, подобные инструменты предпринимателям, которые начинали бизнес десять-пятнадцать лет назад, и не снились. Поэтому есть надежда, что начинающие бизнесмены, особенно молодые, будут более успешными и смогут обойти те риски, которые без этого новшества были практически неизбежными», – отметил министр экономического развития области Владимир Пожаров.

 

Министерство экономического развития и инвестиционной политики области

Читайте также