+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Начал работу Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Поделиться:
 title=

1 августа начал работу Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляется Федеральной налоговой службой.

В Реестр включены сведения о налоговой отчетности (в том числе по специальным налоговым режимам), которые предприниматели представляли в налоговые органы.

Новая информационная база сформирована на основе сведений о доходах и численности работников компаний и индивидуальных предпринимателей, данных Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и информации от других государственных органов и уполномоченных организаций.

Формирование и ведение Реестра не требует от предпринимателей прохождения административных процедур, связанных с регулярным предоставлением дополнительных документов и подтверждением статуса субъекта малого или среднего предпринимательства. Это позволит существенно снизить административную нагрузку на бизнес.

Помимо этого, субъект малого и среднего предпринимательства может самостоятельно внести в Реестр дополнительные сведения о себе. В этот перечень, например, входит информация о продукции, опыте исполнения контрактов, об участии в программах партнерства.

Сведения о принадлежности хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства будут обновляться ежегодно 10 августа. Информация о вновь созданных юридических лицах, вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях, об исключении сведений о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, прекративших деятельность будет обновляться  ежемесячно. 

Реестр размещен на официальном сайте ФНС России:   https://rmsp.nalog.ru/statistics.html?statDate=&level=0&fo=ФО5&ssrf=64

С более подробной информацией относительно Реестра можно ознакомиться на сайте ФНС России по адресу: https://www.nalog.ru/rn64/related_activities/regbusiness/

Министерство экономического развития и инвестиционной политики области

Читайте также