+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Юлия Винокурова: «Мы проводим постоянный анализ проблем саратовского бизнеса»

Поделиться:
 title=

На проходящем в эти минуты очередном заседании регионального Правительства обсуждаются вопросы развития малого и среднего предпринимательства. С соответствующим докладом выступает исполняющий обязанности министра экономики области Юлия Винокурова.

По данным ведомства, 65% всех предприятий и организаций области составляют малые и средние формы хозяйствования (без учета индивидуальных предпринимателей, которых в регионе свыше 54 тысяч), каждый пятый из числа экономически активного населения области занят в малом и среднем бизнесе, налоги от малого бизнеса по спецрежимам составляют около 4 млрд рублей в год (в 2015-м году поступления выросли на 7,7% в сравнении с 2014-м).

«Для выработки эффективных мер по развитию предпринимательства мы проводим постоянный анализ проблем саратовского бизнеса, – сообщила Юлия Винокурова. – Последний мониторинг касался административных барьеров, оценки состояния конкурентной среды. Среди направлений, сдерживающих развитие, предпринимателями отмечены высокая налоговая нагрузка, нестабильность российского законодательства, сложность получения доступа к земельным участкам, низкий уровень качества услуг естественных монополий».

Выработка мер по решению этих вопросов привлекла пристальное внимание федеральной власти, в связи с чем принята соответствующая Стратегия, в рамках которой теперь строится работа в сфере поддержки предпринимательства. Правительством области и федеральной Корпорацией МСП совместно реализуется «дорожная карта» по развитию предпринимательства на 2016 год.

«Мы принимаем участие в Программе стимулирования кредитования бизнеса – проработали все вопросы с банками, подключили отраслевые органы власти, муниципалитеты, проинформировали бизнес, нуждающийся в кредитных ресурсах. Сегодня в программе участвуют 23 саратовских проекта на общую сумму 2,6 млрд рублей», – рассказала исполняющий обязанности министра.

По данным министерства, уже профинансировано 8 проектов на 600 млн руб. Среди них проекты в сфере птицеводства, производства молочных продуктов, строительства, ЖКХ. 11 проектов (например, на создание оросительной системы) поданы в качестве заявок.

 

Министерство экономического развития и инвестиционной политики области

Читайте также