+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Область лидирует среди регионов ПФО по числу привлеченных федеральных гарантий на развитие малого и среднего бизнеса

Поделиться:
 title=

На заседании Правительства области продолжают обсуждать вопрос, связанный с поддержкой малого и среднего предпринимательства.

Так, исполняющий обязанности министра экономики региона Юлия Винокурова сообщила, что по привлечению федеральных гарантий на кредитование проектов малого и среднего бизнеса на проекты стоимостью свыше 50 млн. рублей наша область занимает лидирующие позиции среди субъектов ПФО. Гарантийная поддержка осуществляется во взаимодействии с Корпорацией МСП. С начала приема заявок в июле 2014 года до настоящего момента гарантиями воспользовались 126 субъектов бизнеса. Гарантии на сумму свыше 705 млн руб. позволили бизнесу привлечь более чем 1,2 млрд рублей кредитов.

«Благодаря гарантийной поддержке Корпорации, ООО «Тайзер – Саратовский завод металлоизделий» получило 2 кредита на пополнение оборотных средств в размере 20 и 30 млн рублей», – привела пример взаимодействия Юлия Винокурова.

Аналогичная работа по проектам с меньшими объемами финансирования ведется региональными Гарантийным фондом и Фондом микрокредитования. «Несмотря на сложное состояние бюджета и его ограниченные возможности по финансированию проектов стратегического развития, Губернатором было принято решение по докапитализации фондов на 161 миллион рублей, что позволяет увеличить объемы поддержки – причем эти средства к сегодняшнему дню уже реально работают в конкретных проектах конкретных предприятий и индивидуальных предпринимателей», – отметил исполнительный директор Фонда микрокредитования Сергей Гайдаш.

Финансирование уже получили проекты в сферах производства медицинской техники и высокоточного оборудования, растениеводства, общественного питания в районах области. Таких проектов на сегодня – 820.

 

Министерство экономического развития и инвестиционной политики области

Читайте также