+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Юлия Швакова: «Через развитие малого и среднего бизнеса мы обеспечиваем устойчивость региональной экономики»

Поделиться:
 title=

В Саратовской области продолжается реализация Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» («Программа 6,5»).

«По состоянию на 1 сентября 2016 года в нашем регионе предприятия малого и среднего бизнеса воспользовались гарантийной поддержкой Корпорации МСП на сумму 943,9 млн рублей. При этом объем привлеченных кредитных средств составил 1,45 млрд рублей. Это финансирование идет на первоочередные нужды – приобретение основных средств, модернизацию и реконструкцию производства, запуск новых проектов. Кому-то деньги необходимы на пополнение оборотного капитала. Но в целом эта поддержка служит одной цели – развитию малого и среднего бизнеса, через которое мы обеспечиваем устойчивость региональной экономики», – отметила и.о. министра экономики Юлия Швакова.

Например, как сообщила Корпорация МСП, в начале сентября «Россельхозбанк» открыл кредитную линию ООО «Покровская Птицефабрика» (входит в ГК «Саратов-Птица») на сумму 70 млн рублей сроком на 1 год. Корпорация МСП предоставила проекту поддержку в виде поручительства, что позволило обеспечить финансирование по ставке 10% годовых. Кредитная линия направлена на пополнение оборотных средств, а именно закупку кормов и ветеринарных препаратов. В ГК «Саратов-Птица» также входят еще 4 птицефабрики – Балашовская, Лысогорская, Симоновская и Заволжская.

«Наше предприятие стремится использовать передовые технологии в области птицеводства. Мы намерены продолжить реализацию инвестиционных проектов для сохранения высокого качества продукции и увеличения объемов ее производства. Предоставление предприятию кредитов по доступным ставкам позволит удовлетворить потребительский спрос на нашу продукцию на российском рынке», – отметил руководитель ГК «Саратов-Птица» Дмитрий Иванов.

 

Справка

Программа 6,5 – новый инструмент государственной поддержки кредитования малого и среднего бизнеса, предусматривающий ограничение процентной ставки по банковским кредитам до уровня не более 10% годовых для субъектов среднего бизнеса и не более 11% годовых – для малого. Программа реализуется Банком России.

 

Министерство экономического развития области

Читайте также