+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

На заседании Совета по инвестициям были представлены крупные проекты

Поделиться:
 title=

На состоявшемся 26 сентября заседании Совета по инвестициям при Губернаторе области были представлены крупные инвестиционные проекты в транспортно-логистической сфере и сфере недропользования.

Инвестиционный проект по строительству интермодального логистического комплекса класса «А» ООО «Логопарк Саратов» общей площадью около 150 тыс. кв.м. будет осуществляться на площадке около поселка Прибрежный в Энгельсском районе. Объём инвестиций составит около 3 млрд. рублей, с созданием 1500 рабочих мест со средней зарплатой 20 тыс. рублей.

Учредители проекта:группа компаний «АВАЛОН» (Москва) - российская холдинговая компания с большой долей на рынке потребительских товаров, логистики, средств программирования и автоматизации;«Raven Russia Holdings» - британская инвестиционная компания, лидер в области финансовых вложений в коммерческую недвижимость в России и странах СНГ.

Уникальное географическое положение Саратовской области (выход через Казахстан в Центральную и Среднюю Азию, Китай),  пересечение важнейших транспортных коридоров: север - юг, запад – восток, близость к Московскому столичному региону делает Саратовскую область очень удобным местом размещения такого комплекса.  Реализация этого проекта позволит предоставлять на территории Саратовской области сложный комплекс логистических, транспортных и других операций, связанных с доставкой, обработкой и хранением товара.

Сроки строительства: I очередь - IV квартал 2009 года;II очередь - IV квартал 2010 года.

Инвестиционный проект по разведке, добыче, переработке и реализации запасов углеводородного сырья на территории Саратовской области представила компания английская публичная компания «VolgaGasplc».

Компания «Volga Gas plc» через свои дочерние компании, зарегистрированные на территории области (ООО «Прикаспийская Газовая компания, ООО Гео-Эко, ООО Гео-Потенциал) владеет лицензиями на разведку и добычу нефти и газа, и финансирует капитал в развитие этих компаний. Общий объем инвестиций в проект составит около 2 млрд. рублей.

В 2006 – 2007 годах на территории Саратовской области компанией был проведен большой комплекс геологоразведочных работ с использованием новейших технологий, представленных саратовскими сервисными компаниями, а также мировыми лидерами – такими как Schlumberger. Это позволило изучить газовый и нефтяной потенциал лицензионных участков и подготовиться к бурению глубоких скважин и дальнейшему развитию месторождений. Все эти работы будут проводиться с привлечением как местных, так и иностранных компаний с соблюдением всех современных требований по экологической безопасности. Компанией “Volga Gas plc” разработан план действий для минимизации возможных экологических рисков, сопряженных с проектом.

Компания Volga Gas plc является публичной нефте-газодобывающей компанией, владеющей двумя российскими компаниями (ПГК и ГНС) – обладателями четырех лицензий на разведку и добычу нефти и газа в Поволжье. Основной акционер «Volga Gas plс» компания Baring Vostok  – один из лидеров в секторе частных инвестиций в России.  

Совет одобрил все представленные инвестиционные проекты.

В заключительной части заседания министр инвестиционной политики области Александр Жандаров рассказал об итогах и результатах участия делегации Саратовской области на инвестиционном форуме «Сочи-2007», в частности он сообщил, что были заключены соглашения с инвесторами на общую сумму 27,2 млрд.рублей. Это крупные проекты в сфере строительства, промышленности, сельского хозяйства.

Саратовская область стала четвертым регионом (после Москвы, Питера и Сочи) по объему планируемых инвестиций, подтвержденному заключенными соглашениями.

«Из 23 млрд. долларов инвестиций, которые нашли своё воплощение в подписанных в Сочи соглашениях, 1,1 млрд. – саратовский», - подчеркнул министр.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также