+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

UC RUSAL и Правительство Саратовской области подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта (cовместный пресс-релиз)

Поделиться:
 title=

Саратов, 9 октября 2007 года – UC RUSAL, мировой лидер по производству алюминия и глинозема, и Правительство Саратовской области подписали соглашение о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта национального масштаба, предусматривающего строительство на территории Саратовской области самого крупного в мире энерго-металлургического комплекса. Данный комплекс включает в себя строительство второй очереди Балаковской АЭС (5 и 6 блоки)  мощностью 2000 МВт и самый крупный в мире алюминиевый завод мощностью 1,05 млн тонн.

UC RUSAL выступит в качестве стратегического инвестора данного проекта. Его стоимость будет определена после разработки технико-экономического обоснования (ТЭО), которое планируется представить в 2008 году. Но, несомненно, объём инвестиций в строительствоэнерго-металлургического комплекса будет одним из самых масштабных в истории новой России.

Реализация данного инвестиционного проекта является частью стратегии компании по созданию собственных энергогенерирующих мощностей, необходимых для обеспечения производства алюминия и дальнейшего развития компании как диверсифицированной энерго-металлургической корпорации.

Комментируя подписание соглашения, генеральный директор UC RUSAL Александр Булыгин отметил: «Этот проект станет еще одним примером практической реализации государственно-частного партнерства. Он позволит компании укрепить энергетическую базу за счет создания одного из самых экологичных источников электроэнергии и более чем на 25% увеличить объем производства алюминия. Кроме того, строительство энерго-металлургического комплекса в Саратовской области создаст мощную инфраструктуру, необходимую для развития промышленности региона и укрепления социально-экономической стабильности».

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов сказал: «Уверен, что успешная реализация программы социально-экономического развития нашего региона возможна только при тесном взаимодействии государства и бизнеса. Перевод экономики области в середине 2005 года от некапиталоёмкой к инвестиционной модели развития даёт реальную отдачу. Бюджет региона увеличился в два раза, объём инвестиций более чем в два раза. И данное соглашение - убедительное подтверждение правильности выбранного пути развития. Мы, несомненно, удовлетворены приходом в Саратовскую область мирового лидера алюминиевой промышленности с таким громадным объёмом инвестиций. Строительство второй очереди атомной электростанции и крупнейшего алюминиевого завода позволит создать в регионе более 4000 рабочих мест. Этот проект даст импульс для развития целого ряда предприятий, необходимых для обеспечения успешной работы крупнейшего энерго-металлургического комплекса, и станет наглядным примером эффективного партнерства для других инвесторов».

Кроме того, Павел Ипатов, отметил, что «реализация настоящего соглашения является частью инвестиционной стратегии по созданию в области мощнейшего индустриального парка с выпуском продукции с высокой добавленной стоимостью, внедрением самых современных и экологически безопасных технологий. Несомненно, реализация данного инвестиционного проекта сделает Саратовский регион одним из лидеров энерго-металлургической промышленности России. Принятая в области законодательная база сегодня создала наиболее благоприятные условия для инвесторов».

Данное соглашение вступает в силу при условии согласования строительства второй очереди Балаковской АЭС с Федеральным агентством по атомной энергии. UC RUSAL и Правительство Саратовской области намерены совместно провести все необходимые переговоры с Росатомом для заключения соответствующего соглашения между компанией UC RUSAL и Росатомом.

Информация о компании:

UC RUSAL (www.rusal.ru) - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения  РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работает 100 000 человек. Объединенная компания присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.

Контакты для СМИ

UC RUSAL

Вера Курочкина
Vera.Kurochkina@rusal.ru
+7 495 720 5170

Правительство Саратовской области

Пресс-служба Губернатора

(8452) 27-15-42, 21-01-60

press@ saratov.gov.ru

Министерство инвестиционной политики

Татьяна Мещерякова

invest@saratov.gov.ru

тел.(8452) 27-92-38

факс (8452) 27-73-22

www.saratov.gov.ru

Читайте также