+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В Саратовской области будут построены мусороперерабатывающие комплексы

Поделиться:
 title=

17 октября подписаны соглашения о реализации инвестиционного проекта по строительству автоматизированного мусоросортировочного комплекса по хранению, переработке, утилизации твердых бытовых и промышленных отходов в г. Балаково и проекта по строительству полигона и автоматизированного мусоросортировочного комплекса в г. Вольске.

Данные соглашения заключены между министерством инвестиционной политики области, комитетом охраны окружающей среды и природопользования области, администрацией Вольского района, администрацией Балаковского района и инвестором ООО «Волгамет».

Общий объём инвестиций в строительство в Балаково составит 80 млн. рублей, в Вольске 50 млн. рублей. На каждом предприятии будет создано 65 рабочих мест со средней зарплатой более 10 тысяч рублей.

Переработка отходов будет осуществляться на автоматизированном мусоросортировочном комплексе, изготовленном московским предприятием ОАО «Станкоагрегат». В состав комплекса входят несколько конвейеров различных типов и конструкций, сепараторы, устройства для дробления, также предусмотрен пресс. Будет производиться отделение вторичного сырья и утилизация остатков органических соединений. Сортировка – эффективный способ утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, удовлетворяющий предъявленным экологическим и санитарным требованиям и нормативам. Оборудование сертифицировано Госстандартом России и было утверждено межведомственной комиссией с участием представителей Госстроя, Госкомэкологии, Федерального центра по благоустройству и экологической безопасности и головного центра Госсанэпиднадзора при Минздраве России.

Для выполнения требований охраны окружающей среды, проектом предусмотрена система мониторинга, включающая в себя наблюдение за состоянием атмосферного воздуха, почвы и растений в зоне расположения комплексов. Сжигание отходов производиться не будет.

Запуск комплекса будет происходить поэтапно, начиная с мая 2008 года по октябрь 2008 года.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также