+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Подписан договор аренды земельного участка с ОАО «Северсталь»

Поделиться:
 title=

Министерство инвестиционной политики области завершило работу по адаптации крупнейшего инвестора ОАО «Северсталь» к территории Саратовской области.

ОАО «Северсталь» и администрация Балаковского муниципального образования 2 ноября 2007 г. подписали договор аренды земельного участка для строительства металлургического комплекса по производству сортового проката строительного назначения.

Участок площадью 347 Га расположен на территории Быково-Отрогского района Балаковского муниципального образования Саратовской области.

Напомним, что 18 июля 2007 г. было подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству металлургического комплекса по производству сортовой металлопродукции для нужд строительной отрасли между Правительством Саратовской области и компанией «Северсталь».

Мощность завода составит 1 млн. тонн в год. Объём планируемых инвестиций составит 500 млн. долларов, с созданием 400 рабочих мест. Ввод завода в производство планируется в 2010 г.

В течение ноября 2007 года ОАО "Северсталь" планирует рассмотреть технико-коммерческие предложения и выбрать поставщика основного технологического оборудования. В состав комплекса будет входить электросталеплавильная печь, установка доводки металла (печь-ковш), машина непрерывного литья заготовки и сортовой прокатный стан. Работа сталеплавильного оборудования на металлоломе позволит исключить первый металлургический передел, что сведет к нулю экологическую нагрузку на окружающую среду. Более того, проект предполагает современные системы очистки воздуха и замкнутый водооборотный цикл, который позволяет полностью исключить сброс сточных вод.

В рамках принятого инвестиционного законодательства, начинающего действовать с 1 января 2008 года и предоставляющее инвесторам ряд налоговых льгот, министерство инвестиционной политики области заключит с ОАО «Северсталь» инвестиционный договор. После этого компании будет выдано инвестиционное свидетельство, по которому инвестор получит следующие льготы - сниженную ставку налога на прибыль с 17,5% до 13,5%, налога на имущество 0,1 % вместо 2,2%, а также освобождение от уплаты налога на транспортные средства, приобретенные в рамках реализации инвестиционного проекта. Напомним, налоговые льготы по всем вышеперечисленным законам установлены на пять налоговых периодов (пять календарных лет).

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также