+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В комитете инвестиционной политики области обсудили вопросы строительства завода по производству сжиженного природного газа в регионе

Поделиться:
В комитете инвестиционной политики области обсудили вопросы строительства завода по производству сжиженного природного газа в регионе title=

12 апреля в комитете инвестиционной политики прошло рабочее совещание, в ходе которого были рассмотрены основные вопросы, касающиеся этапов реализации проекта. Напомним, ранее был сформирован перечень инвестиционных площадок и направлен в адрес предприятия.  В итоге компанию заинтересовал участок в г. Петровске (территория бывшего военного аэродрома).  Компания, которая будет заниматься реализацией данного проекта, зарегистрирована в Саратовской области, как юридическое лицо. На данный момент сданы документы для постановки на временный кадастровый учёт. В перспективе инвестор сможет обратиться в Правительство Саратовской области с целью признания данного проекта масштабным, а значит, согласно статье 16 закона Саратовской области № 122-ЗСО получит этот участок без проведения процедуры торгов.

Сжиженный природный газ, производством которого будет заниматься новый завод, станет прекрасной альтернативой существующему газомоторному топливу. В том числе и для сельскохозяйственной техники. Компания предлагает предприятиям транспортного, жилищно-коммунального и сельского хозяйства стать партнёрами по дальнейшему потреблению газомоторного топлива.

Запуск завода является приоритетным, но не единственным направлением в рамках проекта. Проектирование инфраструктуры будущего предприятия идёт с учётом планируемого строительства теплиц общей площадью 40 га.

- Работа над проектом только начата, но она нам знакома. Проект интересен ещё и потому что компания занимается перспективным сельскохозяйственным направлением, - заявил Алексей Шмелёв, директор Саратовского  регионального филиала АО «Россельхозбанк», один из потенциальных партнёров «РосАгро».

Ожидается, что строительство завода начнётся уже июле. Подводя итог встречи министр области-председатель комитета инвестиционной политики и имущественных отношений области Олег Галкин отметил, что к началу сентября необходимо будет начать монтаж оборудования для того чтобы завершить реализацию проекта во II квартале 2018 года.

Читайте также