+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

На заседании Совета по инвестициям были рассмотрены крупные инвестпроекты

Поделиться:
 title=

21 декабря состоялось заседание Совета по инвестициям при Губернаторе области, на котором были рассмотрены три инвестиционных проекта.

Проект по размещению холдинговой компанией ООО «Новые Трубные Технологии» производства стеклопластиковых труб на территории Марксовского района.

Общая сумма привлеченных инвестиций проекта оценивается в 465 млн. рублей. Срок освоения инвестиций - 1 год от начала финансирования. Реализация проекта начнётся с января 2008 года. Производство стеклопластиковых труб позволит создать около 150 рабочих мест со средней заработной платой свыше 20 тыс. рублей. Область применения данных труб - промышленность, сельское хозяйство, коммунальные системы.

Инвестиционный проект ЗАО «МФК «ГРАС» по созданию производства строительных блоков и плит из ячеистого автоклавного газобетона в Саратовском районе предусматривает строительство завода по производству блоков и плит из ячеистого автоклавного газобетона по технологии компании Hess, с годовым объемом выпуска – 500 000 м3 готовой продукции. Начало строительства запланировано на март 2008 года, выход на проектную мощность – на 2010 год. Общие инвестиции в строительство составят, по предварительным расчетам, 1,8 млрд. рублей.

Для изготовления ячеистого бетона в больших объемах необходима известь с жестко регламентированными характеристиками, которая будет производиться на заводе по изготовлению извести. Инвестиционный проект по строительству завода по изготовлению извести производительностью 200 тыс. тонн в год планируется к реализации на базе месторождения «Сосновая Маза» Хвалынского района Саратовской области. Общие инвестиции в строительство составят, по предварительным расчетам, 1,2 млрд. рублей. В результате реализации этих двух проектов будет создано 220 рабочих мест со средней зарплатой 17 тыс. рублей.

Также компания заинтересована принять участие в инвестиционных программах Правительства Саратовской области по строительству малоэтажного и высотного жилья, объектов социальной сферы, торгово-развлекательных комплексов и бизнес-центров.

Инвестиционный проект ООО «Международное логистическое партнерство» предполагает строительство логистического комплекса класса «А» в Саратовском районе общей площадью 100 000 кв.м. Срок строительства 2008-2010 гг. (2 очереди по 50 000 кв.м). Объём инвестиций составит 1,9 млрд. руб. Предполагается, что грузооборот составит до 1,5 млн. тонн в год (4 100 тонн/сутки). В результате реализации проекта будет создано 1300 рабочих мест. Налоговые отчисления в год составят свыше 200 млн. руб. Подобные комплексы компании строятся и действуют в Московской, Ленинградской, Новосибирской областях, Украине, планируются в Ростовской, Свердловской областях, Красноярском крае. В своём выступлении инвестор отметил Саратовскую область как перспективное место для размещения логистических комплексов. Территория региона может стать важным транспортно-распределительным узлом между центральными и южными российскими регионами, Россией и азиатскими государствами.

Все представленные инвестиционные проекты были одобрены Советом.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также