+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Состоялся Международный бизнес-саммит «Инвестиции в будущее: Россия!»

Поделиться:
Состоялся Международный бизнес-саммит «Инвестиции в будущее: Россия!» title=

С 14 по 16 сентября 2017 года в Нижнем Новгороде состоялся VI Международный бизнес-саммит «Инвестиции в будущее: Россия!».

Основной темой бизнес-саммита стало объединение потребностей крупного бизнеса и малого и среднего предпринимательства с ресурсами власти и потенциалом образования для будущего России.

В рамках программы состоялась панельная дискуссия Представительства АНО «Агентство стратегических инициатив» в Приволжском федеральном округе «Лучшие практики регионов Приволжского федерального округа по реализации целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства», участие в которой приняла начальник отдела поиска и привлечения инвесторов комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области Елизавета Нечаевская.

«На площадке представители регионов Приволжского федерального округа обменялись опытом по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. В ходе дискуссии обсуждалась реализация «дорожной карты» по целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства». В частности, Саратовская область в настоящее время реализовала данную целевую модель на 73%. Со своей стороны, мы поделились опытом организации работы Правительства Саратовской области по внедрению целевых моделей в целом», – отметила Елизавета Нечаевская.

Справка

16 ноября 2016 года на совместном заседании президиума Государственного совета и консультативной комиссии Госсовета, посвящённом мерам по повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации были определены пути улучшение делового климата. Президентом РФ был поддержан предложенный Агентством стратегических инициатив новый механизм внедрения необходимых изменений на региональном уровне и оценки работы региональных управленческих команд – это целевые модели регулирования и правоприменения, представляющие собой комплекс факторов обеспечения благоприятного инвестиционного климата по заданному приоритетному направлению, для каждого из которых определено целевое состояние и показатели оценки степени его обеспечения.

Для регионов было утверждено 12 целевых моделей: получение разрешения на строительство, государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, организация контрольно-надзорной деятельности, технологическое присоединение к электрическим сетям, технологическое присоединение к сетям газоснабжения, подключение к инфраструктуре теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержке инвестиционной деятельности, эффективность работы специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, качество инвестиционного портала, эффективность обратной связи и работы с инвесторами, поддержка малого предпринимательства.

Читайте также