+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

На выставке «MIPIM-2008» были представлены крупные инвестиционные проекты Саратовской области

Поделиться:
 title=

На проходившей с 11 по 14 марта 2008 года международной выставке коммерческой недвижимости «MIPIM-2008» (Канны, Франция) Саратовская область презентовала крупные инвестиционные проекты, которые будут реализованы на территории региона. Представленные проекты вызвали большой интерес у российских и зарубежных компаний. Реализация данных инвестпроектов будет осуществлена на условиях государственно-частного партнёрства – за счёт государственных средств и средств инвесторов.

Международный центр приграничного сотрудничества «Озинки –Таскала»
Данный проект предусматривает создание международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) на границе РФ и Республики Казахстан в районе перехода через государственную границу Озинки (Саратовская область, РФ) - Таскала (Западно-Казахстанская область, Республика Казахстан), в 6 км северо-восточнее районного поселка Озинки, между железнодорожной и автомобильной магистралями.

Основными целями проекта является развитие приграничного сотрудничества между Казахстаном и Россией, внедрение эффективной системы международных коммерческих грузовых перевозок с использованием потенциала саратовской транспортной системы.

Созданный на двусторонней основе «сухой порт» будет функционировать и как мультимодальный терминал, и как технологический, торговый и финансовый холдинг для продвижения российских технологий и товаров на основе созданной многоканальной финансово – электронной площадки, складских комплексов, обеспечивающих глубокую переработку грузов.

Производственная инфраструктура центра будет способна обработать от 9,0 млн. до 25,2 млн. тонн грузов в год.  Общая площадь участка для реализации проекта - 573 Га.
Объем инвестиций 26,8 млрд. руб. Из них 7 млрд. рублей предлагается для прямого инвестирования.

Срок и этапы реализации проекта: 2007-2008 гг. – организационные мероприятия, 2009-2010 гг. – строительство МЦПС, 2011-2012 гг. –  ввод в эксплуатацию.

Для Саратовской области создание Международного Центра Приграничного Сотрудничества – это, в первую очередь, появление новой точки роста в региональной экономике, развитие инвестиционного и инновационного потенциала.

Строительство нового аэропорта г. Саратова
Проект по строительству нового авиатранспортного узла планируется к реализации в 50 км зоне от г. Саратова¸ на правом берегу реки Волги, на территории площадью 380 Га.

В августе 2007 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и Федеральным агентством воздушного транспорта. В настоящее время заключен государственный контракт на проведение работ по выбору площадки под строительство нового аэропорта города Саратова. В рамках реализации Федеральной адресной инвестиционной программы на 2008-2010 годы предусмотрены средства в размере 50 млн. рублей на проектные работы в 2008 году.

Стоимость реализации проекта -  10 млрд. руб. Срок реализации проекта 2008 – 2013 г.г. Планируемый объем перевозок – 1 млн. пассажиров в год.

Преимуществами нового аэропорта является благоприятное расположение по отношению к остальной транспортной инфраструктуре региона, выполнение посадки и взлетов исключительно над нежилыми кварталами. Длина и несущая способность взлетно-посадочной полосы позволит принимать все типы современных магистральных судов и увеличить объемы перевозок пассажиров и грузов.

Создание многофункционального вокзального комплекса
Инвестиционный проект предусматривает создание на базе существующих в г.Саратове железнодорожного и автомобильного вокзалов многофункционального вокзального комплекса. Площадь территории составляет 22 Га.
В результате реализации проекта Саратовский вокзальный комплекс станет своеобразной визитной карточкой региона.

В рамках проекта будет осуществлена реконструкция железнодорожного и автомобильного вокзалов с учетом сложившихся требований к пропускной способности, безопасности и качеству обслуживания пассажиров, построена современная гостиница, торгово-развлекательный центр, подземная парковка автотранспорта. Вокзалы будут связываться надземным закрытым переходом.

Ориентировочная стоимость проекта - 5,1 млрд. рублей. Финансирование проекта предполагается за счёт средств инвесторов, Инвестиционного фонда РФ, бюджета Саратовской области и бюджета города Саратова.

Проект по комплексной застройке жилого района «Солнечный-2» в г. Саратове
Проектируемая территория жилого района, располагающаяся в северной части города Саратова, занимает 180,9 Га.
В составе жилого района предусматривается 6 микрорайонов общей площадью жилых зданий 1,4 млн.кв. метров.

 На территории жилого района будут располагаться детские сады и школы, общественный и торговый центр, внутри которого будут расположены 5 и 6-этажные деловые центры, гостиница, торговый комплекс, кино-концертный зал, рекреационно-спортивный комплекс, поликлиники, сети общественного питания. Проект предполагает строительство наземных и подземных многоуровневых парковок.

Объем инвестиций 29 млрд. рублей. Сроки реализации проекта 2006 – 2018 г.г.

В настоящее время разработан проект планировки жилого района «Солнечный-2» общей площадью жилья 1,4 млн. кв.м. Ведётся застройка микрорайона №6 площадью 250 тыс.кв.м.

Комплексная жилищная застройка микрорайона №1 Новосоколовогорского жилого района в г. Саратове
Общая площадь застройки составит около 350 тыс. кв.м. Право на освоение участка площадью 22,1 га по итогам открытого аукциона, состоявшегося в августе 2006 года, получила компания «Пересвет-Регион».

Жилой микрорайон под названием «Изумрудный город» будет представлять единый архитектурно-планировочный ансамбль. Проект предусматривает комплексную застройку по принципу «город в городе», с возведением всех объектов инфраструктуры, необходимых для современной городской жизни.

Территория запроектирована как автономный в инженерном отношении микрорайон, сформированный тремя жилыми группами из домов эконом, бизнес и элит класса. 

Микрорайон будет состоять из двух десятков домов разной этажности, и рассчитан на 4500 квартир. Проектом предусмотрено строительство двух детских садов, которые одновременно смогут принять до 600 детей, школы, рассчитанной на 1500 учащихся, торгово-развлекательного комплекса, детских и спортивных площадок, и прочих объектов социального назначения, а также подземных и наземных паркингов для жителей микрорайона и их гостей.     

Объем инвестиций в проект составит 6,5 млрд. рублей. Срок реализации проекта 2008-2013 годы.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также