+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Объявлены победители конкурса «Инвестор года - 2007»

Поделиться:
 title=
26 марта в Доме приёма официальных делегаций Правительства области   состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса среди инвесторов «Инвестор года - 2007».

Конкурс проводится Правительством области в целях привлечения инвесторов, повышения инвестиционной привлекательности области и поощрения инвесторов, осуществивших наибольший вклад в социально-экономическое развитие области.

Конкурс состоялся во второй раз. Число желающих в нём участвовать увеличилось более чем в два раза - в прошлом году было подано 28 заявок, этом году 59 заявок.

Победители конкурса определены по 14 номинациям:
1.       В номинации «Инвестор года в сфере промышленного производства» - ООО «СЭПО-ЗЭМ».
2.       В номинации «Инвестор года в сфере строительства и строительной индустрии» - ОАО «Вольскцемент».
3.       В номинации «Инвестор года в сфере сельскохозяйственного производства» - ЗАО «Племзавод «Трудовой» и ОАО «Племенной птицеводческий завод «Царевщинский-2».
4.       В номинации «Инвестор года в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности» - ОАО «Жировой комбинат».
5.       В номинации «Инвестор года в сфере розничной торговли» - ООО «Торговый дом «ЛИА-Лев».
6.       В номинации «Инвестор года в сфере общественного питания» - ООО «Славянский рай».
7.       В номинации «Инвестор года в сфере финансовых услуг» -Филиал «Саратовский» КБ «Русский банк развития» (ЗАО).
8.       В номинации «Инвестор года в сфере транспорта» - ООО «Девон-альянс».
9.       В номинации «Инвестор года в сфере связи, телекоммуникаций, информационных технологий» - ОАО «ВолгаТелеком» Саратовский филиал.
10. В номинации «Инвестор года в сфере инновационной и технико-внедренческой деятельности» - ЗАО «Информационные и управляющие системы».
11. В номинации «Инвестор года в сфере недропользования» - ООО «Прикаспийская Газовая Компания» (Volga Gas pls).
12. В номинации «Инвестиционный проект года» - ООО «Газпром трансгаз Саратов».
13. В номинации «Саратовская марка» - ОАО «Кондитерская фабрика «Саратовская».
14. В номинации «Инвестор года» - ОАО «Бритиш Американ Тобакко-СТФ».

Победители конкурса определялись конкурсной комиссией по балльной шкале (от 1 до 5 баллов). Критериями оценки являлись: общий объём инвестиций, стоимость основных фондов, объём налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, темпы роста налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, срок окупаемости инвестиционного проекта, индекс рентабельности инвестиций, количество созданных (сохраненных) рабочих мест, средняя заработная плата на предприятии, средняя заработная плата основных работников, наличие соц.пакета, участие в социальных и иных программах области.

Сегодня Саратовская область вышла на активные конкурентные позиции в привлечении инвестиций - на территории региона созданы благоприятные условия для инвестиционной деятельности. Разработана и принята законодательная база, предоставляющая инвесторам максимальные налоговые льготы и преференции.Законы вступили в силу с января этого года.

Принятие законов для новых организаций-инвесторов, реализующих инвестиционные проекты и осуществивших капитальные вложения в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики области в размере не менее 50 млн. рублей, а в строительстве – не мене 650 млн. рублей означает:
снижение ставки налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет с 17,5% до 13,5%;
освобождение от уплаты транспортного налога;
снижение ставки налога на имущество организаций до 0,1%.

Закон «О режиме наибольшего благоприятствования для инвесторов в Саратовской области» создаёт режим «одного окна», который будет обеспечиваться посредством заключения с инвестором инвестиционного договора. Инвестиционный договор позволит облегчить инвестору обоснование своего права на получение налоговых льгот, также подтвердить свой статус инвестора.

Для адаптации инвесторов, в области работает Совет по инвестициям при Губернаторе области, который обеспечивает взаимодействие областных, федеральных, местных органов власти, учреждений и организаций области. На заседаниях Совета инвесторы представляют свои проекты, получают их одобрение и могут решать возникающие при реализации вопросы. Для этого созданы специальные рабочие группы. Это позволяет избежать бюрократических препон и ускорить реализацию проектов.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также