+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Вольск и Красный Кут подписали соглашения об установлении побратимских связей с городами Армении

Поделиться:
Вольск и Красный Кут подписали соглашения об установлении побратимских связей с городами Армении title=

С 24 по 26 ноября проходит визит делегации во главе с Губернатором Гегаркуникского марза Республики Армения Кареном Ботояном в Саратовскую область. Визит организован в рамках протокола о намерениях, подписанного главами регионов Валерием Радаевым и Кареном Ботояном в октябре этого года в ходе посещения делегацией Российской Федерации Республики Армения.

24 ноября в белом зале Правительства состоялась встреча руководства Саратовской области с делегацией Гегаркуникского марза Республики Армения.

В приветственном слове Губернатор области Валерий Радаев отметил необходимость выхода на новый уровень отношений с Арменией.

«Наши народы связывают глубокие исторические корни. Первый шаг в развитии сотрудничества уже сделан – в октябре текущего года в рамках визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Ереван мы подписали протокол о намерениях. Уже разрабатывается полномасштабная программа с полным перечнем мероприятий во всех сферах. Сельское хозяйство, туризм, промышленность даст максимальную отдачу от партнерства. В Саратовской области проживает около 24 тысяч армян. Присутствие армянского народа на нашей земле это не просто заметно, оно носит созидательный характер, – отметил Валерий Радаев.

После слово взял губернатор Гегаркуникского марза Карен Ботоян. Он предложил провести летом следующего года бизнес-форум «Гегаркуник – Саратов».

«Это будет важным шагом не только для нас с вами, но и – стимул для укрепления экономических и культурных отношений наших регионов. С нашей стороны могу заверить, что готовы сделать всё возможное для осуществления такого форума», – подчеркнул Карен Ботоян.

Также Губернатор пригласил саратовские команды принять участие в ежегодном IT-саммите, который проходит на территории Гегаркуникского марза. Среди отраслей потенциального сотрудничества с Саратовской областью гость из Армении особо отметил туризм и сельское хозяйство.

Ключевым событием встречи стало подписание Соглашений об установлении побратимских связей между г. Вольск и г. Мартуни Гегаркуникского марза Республики Армения, а также между г. Красный Кут и г. Варденис Гегаркуникского марза.

«Я уверен, что сотрудничество с армянским народом для вольской стороны будет полезным. На территории Вольского района проживает около 1200 человек Армянской диаспоры. В Вольске огромный туристический потенциал. Надеюсь, будем налаживать сотрудничество в этой сфере, и Волга и озеро Севан будут символами этого сотрудничества» – отметил глава Вольского муниципального района Саратовской области Виталий Матвеев.

Важность подписываемого сегодня соглашения отметил глава Краснокутского района Дмитрий Уполовников. «На территории Краснокутского района проживают более 30 национальностей. Также на территории района работают организации, которые возглавляют представители Армении», – подчеркнул он.

Руководители, подписавшие Соглашения, выразили уверенность, что города соединят крепкие дружеские и экономические связи.

Завтра делегация Гегаркуникского марза Республики Армения посетит исторический центр Саратова и Набережной реки Волга – ул. Волжскую, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева, гала-концерт в Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке «Древняя, но всегда юная Армения моя!».

Читайте также