+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В ТПП обсудили перспективы кадастровой оценки

Поделиться:
В ТПП обсудили перспективы кадастровой оценки title=

8 декабря в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошла встреча гильдии риелторов ТПП «Союз агентов недвижимости» с директором государственного бюджетного учреждения «Центр государственной кадастровой оценки» Дмитрием Саксельцевым. Модератором встречи выступил вице-президент ТПП Денис Крылов.

Открывая совещание, Дмитрий Саксельцев отметил, что, начиная с 1 января 2018 года, определением кадастровой стоимости объектов недвижимости в Саратовской области на постоянной основе будет заниматься Центр государственной кадастровой оценки. Это всероссийское нововведение. До этого данную работу осуществляли независимые оценщики, которых выбирали на конкурсной основе.

«Первоочередная задача нашего центра – до конца 2017 года собрать информацию об объектах недвижимости – земельных участках 2 категорий: земли населенных пунктов и особо охраняемых территорий и объектов, расположенных в регионе. В 2018 году будет определена кадастровая стоимость этих участков, в последующем мы приступим к оценке остальных видов объектов недвижимости. Это очень кропотливая работа и в этом вопросе мы хотели бы заручиться поддержкой гильдии риелторов для сбора достоверных исходных данных, которые со временем будут преобразованы в единый геопортал», – рассказал Дмитрий Саксельцев.

Риелторы со своей стороны подчеркнули, что вопрос переоценки кадастровой стоимости саратовской недвижимости назрел давно, и обмен информацией будет выгоден обеим сторонам. Тем более, что весной 2018 года гильдия планирует запустить в работу единую базу недвижимости, для создания которой будут использованы собранные данные.

Обсудили на встрече и основные факторы, которые будут оказывать влияние на итоговую кадастровую стоимость оцениваемых объектов. Это удаленность от остановок общественного транспорта, степень благоустройства района, а также уникальные особенности недвижимости, в частности, этажность, год постройки, площадь и другие.

До 1 января 2018 года физические и юридические лица могут принять самое активное участие в оценке недвижимости и подать декларации о характеристиках земельных участков указанных категорий в Центр государственной кадастровой оценки.

Подробнее с информацией, а также формами необходимых документов для подачи декларации о характеристиках объектов недвижимости можно ознакомиться на официальном сайте министерства инвестиционной политики и имущественных отношений области в разделе «Государственная кадастровая оценка».

Справочную информацию можно получить в ГБУ СО «Госкадастроценка» в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов, контактный телефон: 8(8452)44-23-26, email: gkosar64@gmail.com, а также по адресу: 410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1, ком. 1105).

Читайте также