+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Губернаторы Саратовской и Пензенской областей подписали Соглашение о сотрудничестве между регионами

Поделиться:
Губернаторы Саратовской и Пензенской областей подписали Соглашение о сотрудничестве между регионами title=

Руководители Саратовской и Пензенской областей – Валерий Радаев и Иван Белозерцев – подписали Соглашение о сотрудничестве регионов в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Церемония подписания состоялась в рамках Российского инвестиционного форума в г. Сочи.

В ходе встречи Валерий Радаев отметил успехи и потенциал соседей в части привлечения ивестиций, а также в сельском хозяйстве. Было подчёркнуто, что продукция пензенских предприятий пользуется у саратовцев большой популярностью.

«Пензенская область – наш ближайший сосед и надежный партнер, экономически стабильный регион с успешной социальной политикой. По многим позициям Пенза – драйвер развития в масштабах страны. Саратовская область имеет богатый аграрный, промышленный, научный и культурный потенциал. Наше торгово-экономическое сотрудничество длится не один год и демонстрирует хорошую динамику. Однако, подобный результат – не предел, его можно и нужно наращивать. Мы можем успешно налаживать связи в самых разных сферах – от промышленности и сельского хозяйства до культуры, образования и здравоохранения. Соглашение, которое мы сегодня подписываем, заключает в себе такие возможности и перспективы», – заявил Валерий Радаев.

Иван Белозерцев отметил следующее:

«Мы, ваши ближайшие соседи, видим какие серьёзные подвижки происходят в Саратовской области в последние годы. Многое делается для привлечения инвесторов, для развития комфортной среды, для благоустройства. У вас хорошими темпами ремонтируются дороги – регион меняется на глазах. По итогам прошлого года Саратовская область заняла первое место в реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», мы – на втором, идём следом и готовы брать с вас пример.

Я думаю, что подписание этого соглашения даст нам возможность еще более активно работать, обмениваться положительным опытом – в сфере сельского хозяйства, в сфере развития и поддержки малого и среднего бизнеса, в сфере создания комфортной среды для проживания граждан, развития гражданского общества. Цели у нас общие: сделать жизнь людей благополучной, создать условия для жизни и работы. Будем идти вместе в этом направлении».

Для справки:

На сегодняшний день товарооборот между регионами составляет около 7,2 млрд. рублей в год (Пенза на 12 место среди 85 регионов, реализующих торговые отношения с Саратовской областью).

Основная вывозимая продукция: мука из зерновых и зернобобовых, колбасные изделия, моющие средства, комбикорм, минеральные химические удобрения, прокат готовый черных металлов. Основная ввозимая продукция: пиво, мебель и части мебели, мясо и мясо птицы, мясные полуфабрикаты, кондитерские изделия.

Совместно с пензенской стороной успешно реализуются научные, образовательные, культурные, спортивные проекты, осуществляется обмен делегациями.

Пресс-служба Губернатора Саратовской области

Читайте также