+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Завершился визит делегации Посольства Кореи в РФ в Саратовскую область

Поделиться:
Завершился визит делегации Посольства Кореи в РФ в Саратовскую область  title=

Гости из Кореи провели прием соотечественников, организовали лекцию для жителей области, а также осмотрели культурно-историческое наследие региона. 

В Саратовской областной универсальной научной библиотеке делегация во главе с Генеральным Консулом Посольства Республики Корея в РФ Ким Се Уном встретилась с представителями корейской общины, проживающей на территории региона.

Открывая встречу, Генконсул подчеркнул, что его визит  – результат Первого Саратовского экономического форума, где и было принято решение о поиске путей партнерства с областью. С лекцией по корейской истории и культуре перед корейским сообществом региона выступила доцент Школы востоковедения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Жанна Сон. В частности, она остановилась на вопросах традиционных ценностей корейского общества, в основе которых лежит конфуцианство.

В свою очередь, делегацию приветствовали Саратовские общественные национальные организации, в числе которых – руководитель Саратовского корейского центра «Тонмакколь» Андрей Ким. Он рассказал о деятельности центра по развитию корейской культуры на саратовской земле. Программа встречи была продолжена концертом центра «Тонмакколь» – зрители погрузились в атмосферу традиционных корейских барабанов «Мэсан» и корейский танцев «Ясэнхва». Завершилась встреча ответами на вопросы саратовского корейского сообщества к Посольству. В частности, этнических корейцев интересовали вопросы посещения исторической родины, возможности получения образования в Корее.

Второй, заключительный день визита открылся встречей корейской делегации с руководством администрации г. Саратова. Михаил Исаев, глава областного центра, выразил надежду, что в скором времени город с Кореей свяжут узы побратимства. Генконсул поддержал инициативу, а также заметил, что хотел бы наладить сотрудничество с Саратовом в гуманитарной сфере и в образовании. Генконсул отметил перспективы развития туризма, заявив, что его впечатлила история Саратова и его легендарные личности – Александр Радищев, Николай Чернышевский, Юрий Гагарин.

Завершением визита корейской делегации стала экскурсия в сопровождении министра инвестиционной политики и имущественных отношений Олега Галкина в саратовский Парк Победы. Почетных гостей встретил директор Музея боевой и трудовой славы Борис Шинчук. У Вечного огня делегация почтила минутой молчания память погибших саратовцев в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Затем для Генконсула, первого секретаря посольства Чонг Чи Вона провели экскурсию по главным достопримечательностям Соколовой горы – они осмотрели стелу «Журавли», экспозицию военной техники под открытым небом.

В музее боевой и трудовой славы Борис Шинчук рассказал о значимых экспонатах. Отдельное внимание гости из Кореи обратили на продукцию промышленных предприятий Саратова. По итогам экскурсии Ким Се Ун отметил, что экспозиция музея настолько интересна, что нужно провести здесь не меньше недели, чтобы осмотреть все. Он выразил благодарность за гостеприимство и знакомство с героической историей области и оставил благодарственную запись на корейском языке в Книге почетных гостей Музея. Позже гости познакомились с этнографическим комплексом «Национальная деревня народов Саратовской области».

«Есть перспективы укрепления сотрудничества с Кореей. Мы смогли организовать визит максимально интересно и продуктивно – представители Посольства ознакомились с легендарными историческими реликвиями региона, установили национально-культурные связи с общественными организациями, саратовским корейским сообществом. Состоялись переговоры с руководством области – все предложения в сфере экономики, культуры и образования необходимо осуществить», – подчеркнул по итогам визита министр инвестиционной политики и имущественных отношений области Олег Галкин.

Ранее, в минувшую пятницу, корейская делегация посетила Музей истории СГУ имени Н.Г. Чернышевского, а также приняла участие в совещании с руководством региона.

Читайте также